Завершился фестиваль «У Троицы» | Тема

logo
 

«Театральный ковчег» в седьмой раз провёл международный фестиваль «У Троицы».

Завершился фестиваль «У Троицы» | Тема

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Завершился седьмой театральный фестиваль «У Троицы». За 8 дней 14 спектаклей из разных уголков России смогли увидеть посадские зрители. Оценивали постановки и члены жюри.  После спектаклей проходили разборы обсуждения, которые по накалу страстей иногда сравнимы с действием на сцене.

Театральные люди, мне кажется, вообще существа уязвимые, ранимые. Мы стараемся подобрать такие слова, чтобы наш разбор принёс пользу и не ранил, не заставил людей закрыться. Это тоже входит в профессию — Евгений Авраменко, театральный критик, член жюри фестиваля «У Троицы»

Афиша фестиваля разнообразна. В ней драматические, музыкальные, кукольные постановки и моноспектакли. В ходе подготовки  организаторы отсматривают десятки спектаклей, в результате в программе появляются спектакли так или иначе рассказывающие об истории России.

Как-то я приятно удивлён. Конечно, едешь на фестиваль с таким названием и невольно готовишься к православию, самодержавию, народности. Ничего подобного в программе фестиваля я не обнаружил. Напротив, спектакли временами даже чересчур смело затрагивают проблемы того самого православия, самодержавия и народности. Вполне остро говорят о каких-то актуальных проблемах современного человека, современного общества — Алексей Пасуев, театральный критик, член жюри фестиваля «У Троицы»

В этот раз фестиваль не обошелся без грустных сюрпризов, но театральное братство помогло преодолеть возникший форс-мажор.

Не пустили декорацию Донецкого театра и не пустили Элиаса Файнгерша  из Швеции к нам на фестиваль. Это были действительно форс-мажорные ситуации. Мы благодарны театрам из Челябинска и из Перми, которые для наших зрителей показали по второму спектаклю. Мы все прекрасно знаем, как это трудно. Актеры затрачиваются и сколько нужно сил и энергии, чтобы сыграть два спектакля подряд — Марина Зайцева, заведующая труппы «Театральный ковчег»

Интрига, кто победил в заявленных номинациях сохранялась до  церемонии награждения. Дипломы доставленные на сцену буквально были теплыми после печати.  

  • Спектакль «Мне скучно бес» Театрального ковчега  получил диплом за «Мастерство Режиссуры», а актер Сергей Недугов получил специальный приз от жюри. 
  • За «Лучшую женскую роль» наградили Ирину Джапакову спектакль «Сны о Сонечке».
  • Приз за «Лучшую мужскую роль» уехал в Питер, отметили Владимира  Шабельникова в спектакле «Спасти камер-юнкер Пушкина».
  • В номинации «Лучший актёрский ансамбль» лучшим признан спектакль «Чем люди живы», «Ведогонь-театр», Москва. 
  • А лучшим спектаклем стала постановка Челябинского театра «Светлые души» по Шукшину. 
  • «Поэтическое кафе Луч» Московского губернского театра получило «Приз зрительских симпатий». 

Особо члены жюри отметили еще одного участника  фестиваля — публику.

Поскольку я с первого года фестиваля «У Троицы» на нем работаю. Я должна сказать, что уже среди публики много лиц, которые здороваются и я их тоже опознаю. Я не знаю кто они, как их зовут, но они так здороваются и так радуются, что приехал этот театр, приехал тот. Счастлив должен быть театр, воспитавший такую публику. И это может быть самое главное мое впечатление от фестиваля, на котором восприятие, которое было в зрительном зале, полностью соответствовало тому, что творилось на сцене. Это браво — Нина Шалимова, профессор РИТИ (ГИТИС), председатель жюри фестиваля «У Троицы»

 

Автор: Оксана Мирошникова
Оператор: Татьяна Борисова
Фотограф: Евгений Шевченко

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...