Старца на помощь зовут

logo
Старца на помощь зовут
Проповедь протоиерея Владимира Востокова, июль 1913г. 

Гудит, шумит дремучий лес. Зеленой стеной заслонил он убогие келии с деревянной церковкой. За его густым шатром хотел укрыться от шума мирского преподобный Сергий. В пустыню унес он любовь к ближним, чтобы здесь молитвою за них гореть и Божию милость на них призывать. Кругом болота, непроходимая чаща, треск сучьев, вой диких зверей. Страшно, дико, угрюмо. Но вот и тропинка повилась до пустыньки сквозь чашу лесную.
Люди идут, не боятся. Ярко горит там огонек братской любви и молитвы, текут на него скорбные, усталые, жаждут здесь сердцем согреться, душой отдохнуть, Богу усердней помолиться, советом благим запастись. 
 

Приходит боярин и воин, бедняк-земледелец и богатый купец. Приходит и князь на подвиг свой ратный молитвы просить. Все гости пустынника, кто бы ни пришел, всех мирно, с любовию приемлет Сергий святой.

Получив духовное утешение, идут люди обратно домой, спешат рассказать про старца благого в хате родной. Так искры любви и молитвы и вести о жизни святой неслись от края до края по Руси православной.

Века миновали. Леса поредели, дороги большие прошли. Где келия таилась, там храмы стоят, где шум леса с воем звериным сливались, там звучно и стройно колокола говорят. Не в келии, а в гробе уж старец живет, но гости, родные ему по духу, по вере, по-прежнему обильным потоком к нему текут и текут. Собор златоглавый их радушно принимает всегда. У гроба подвижника дружно теснятся все, у кого есть до старца нужда.

Молятся, каются, плачут, старца на помощь зовут… 

Верится, праведник, вовеки живущий, слышит все, что ему говорят. Отклик небесной любви шлет в сердце мятежное, утешает его. Мудрою, ясною мыслию главу озаряет поникшую, заблудшего выводит на путь добрый, прямой… Скорбному, бед ному лютость нужды и печали помогает вовремя забыть; сердцу усталому, разбитому — покойно, полегче вздохнуть… Душу же, крепкою верою, жаркой молитвою блеснувшую порою и чудом великим дарит. А там, в небесах, все искры молитвы, над гробом мелькнувшие, приемлет, объемлет любовию своей и свечою негасимою за всю землю родную, за всех к нему вопиющих Господу Богу несет!..

Из собора святого, от могилки родной уходят люди с благодарной мольбой, что есть где согреться, воспрянуть душой и от скорби, печали житейской обрести отдых-покой.

А свечи у гроба горят, напевы святые звучат, кресты лаврских соборов на солнце блестят, трезвоны в пространстве гудят… А старец святой блаженно, мирно во гробе спит, почивает, новых и новых гостей с любовью своей небесной к себе поджидает…

Но как быть тем, кто далеко от святого Сергия живет или кому труды и болезни мешают в гости к нему прийти?

Есть хорошая картина: святой Сергий молится пред престолом на коленях, в ответ на молитву его огнь небесный в чашу видимо сходит. Страшно и радостно пред этой картиной, но и утеха великая нам в ней.

Храмов Господних так много, литургии святые часто совершаются в них. Приди, стань, углубись,согрей свое сердце молитвой святой, вспомни, как святой Сергий молился, как огнь благодатный навстречу молитве его нисходил. Удастся тебе сердце свое разогреть, слезу о грехах пролить, душой умилиться, ведь Сергиев общник в эти минуты ты стал… Верь, в эти минуты ты стал… Верь, в эту минуту он услышит тебя, как слышит и всех тех, кто с любовью склоняется к раке его чудотворной.
Источник: Слава, пережившая века. Сборник проповедей, посвященных преподобному Сергию Радонежскому. Свято-Троицкая Сергиева Лавра 2014

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...