Спрос рождает лихорадку

logo

В магазины вернулись очереди. И вовсе не за хлебом. На этой неделе вполне внушительные “хвосты” выстраиваются в магазинах бытовой техники и электроники. Причина не в дефиците: люди пытаются вложить деньги, спасти свои скромные сбережения.

“Спасибо, Что не в у. е.”

Примеры наглядны. В минувший четверг вечером в магазине “М-Видео” очередь повсюду: счастливчики, успевшие схватить что-то нужное, а иногда и ненужное, уже ждут у кассы, а менее удачливые в такой же длинной очереди ждут внимания продавца-консультанта. Без него теперь никуда, он — главный человек в магазине, ведь только он знает сакральную тайну — новую цену на понравившийся товар. Во всяком случае, объявления по всему магазину сообщают о начавшейся переоценке товара и рекомендуют обращаться к продавцам, теперь уже не гуляющим, как прежде, а бегающим по торговому залу.

Спрос рождает лихорадку

Говоря юридическим языком, не понятно, как квалифицировать эти объявления — как извинения или как право в обход закона о защите прав потребителей продавать товар по стоимости, отличающейся от той, что указана на ценнике. Вроде бы можно и нужно пожалеть торговые сети, не поспевающие за курсом доллара, — но почему-то их не жалко.

У одного телевизора, одиноко стоящего на пьедестале, сразу два огромных призывных ценника: 20 999 рублей и 30 999 рублей. Какой правильный, не ясно. Молодой мужчина лет тридцати задал этот вопрос пробегавшему мимо продавцу-консультанту. Тот почесал в затылке, покопался в стопке бумаг, но ответа, видимо, не нашёл и обратился к коллеге. Тот решил не мучиться: “Упакуй, на кассе цену узнает, — и добавил приглушённым голосом, — Пусть спасибо скажет, что не в у. е.”. Но мужчина почему-то так и не сказал спасибо.

Вообще, в последнюю неделю сбылась мечта любого продавца: спрос превысил предложение. Вон уже и IKEA временно приостановила продажи кухонной мебели и бытовой техники; причины — в связи с большим количеством заказов, находящихся в обработке. Об этом говорится в сообщении на сайте компании. Даже за автомобилями стали записываться, вспомнив, как это делали в советские времена.

Не больше пяти в одни руки

В продуктовых магазинах тоже суета. И отнюдь не предновогодняя. Берут в основном сахар, гречку, рис, макароны и консервы. Цены на них подрастают день ото дня. Всего на рубль-два, но всё равно как-то обидно и хочется ухватить подешевле. У прилавка с крупами замечаю пожилую интеллигентную пару, слишком уж долго они возятся у полок с сахаром.

— Ума не приложу, какой сахар лучше брать: расфасованный по килограмму или лучше по пять? — спрашивает бабуля.
— По пять неудобно, придётся всё время отсыпать из большого пакета, — ворчит её супруг.
— Да, неудобно. Но он на семьдесят копеек за килограмм дешевле…
— Как знаешь, бери, что считаешь нужным, — как-то обречённо говорит пожилой мужчина и машет рукой. — Перед смертью не надышишься.

— Зато хоть чаю сладкого напьёшься, — шутит старушка и загружает в тележку два пятикилограммовых пакета с сахарным песком. Но от шутки её почему-то совсем не смешно.
Статистические ведомства посчитали, что цены на продукты за последний месяц выросли на 2,1 %. Не последнюю роль в этом сыграл ажиотажный спрос, возникший на фоне падения курса рубля по отношению к доллару и евро и мрачных прогнозов экономистов. Крупные торговые сети, где в основном и покупают продукты наши сограждане, подливают масла в огонь. К примеру, супермаркет “Лента” проводит акции по небольшому снижению цен на ходовые товары и рядом сразу указывает: не больше пяти штук в одни руки. Вроде ничего особенного, но как-то страшно становится и сразу тянет взять больше, даже если не надо.

Вот и старшее поколение пилит нас, что, мол, не умеем делать запасы: соль, крупа, спички, свечи… А ведь мы, тридцатилетние, и впрямь не умеем. Годы нашей сознательной, самостоятельной жизни пришлись на конец 90-х и 2000-е. Хотя прекрасно помнится дефолт 1998 года. В тот год 15 августа детские памперсы (уж извините, самый актуальный для меня на тот момент товар) стоили 17 рублей, а 20 августа — 38. Вспоминая это, хочется чем-нибудь запастись. Только вот не надышишься ведь…

Обмен вопреки логике

А по телевизору в большинстве ток-шоу все учат, как сейчас правильно потратить деньги. Или вложить. Говорят, банки подняли ставки по депозитам. Вроде бы можно порадоваться — но по факту рост совсем мизерный: 0,75 % в рублях и 1,95 % в долларах. Только в премиальном секторе, то есть для состоятельных клиентов, рост ставок по вкладам составил 2-3,5 %. Зато для массового пользователя сразу подскочили ставки по кредитам, в том числе и ипотечным. И они стали ещё менее доступны.

Спрос рождает лихорадку

Кстати, отметим: экономисты в СМИ в последние недели перестали говорить о необходимости хранить сбережения в так называемой бивалютной корзине, то есть пополам в долларах и евро (национальная валюта уже не в счёт). Хотя иногда проскакивает информация об ажиотажном спросе на валюту в столичных обменниках — не меньше, чем в провинции на гречку. В Сергиевом Посаде в банках всё спокойно. Курс, как и везде, не стабильный и ужасающе высокий, очередей нет.

В банке “Возрождение” нам рассказали, что немного повышенная активность, по сравнению с обычными временами, наблюдалась две-три недели назад, когда доллар только делал первые скачки. Люди тогда закрывали валютные счета и — внимание! — вопреки всем прогнозам экономистов и здравой логике меняли деньги на рубли: в рублях-то их получалось куда больше, чем они когда-то внесли. Не зря классик сказал, что Россию не только умом не понять, но и “аршином общим не измерить”. Хотя финансисты это называют “зафиксировать прибыль”, курс ведь может и упасть.

— А разве не стали покупать больше долларов и евро?
— Да вы что? — неподдельно возмутились в банке. — По такому курсу покупать?! Это ж безумие.

В обменном пункте одного из отделений Сбербанка сообщили, что у них тоже нет никакого ажиотажа и дежурно отчеканили: “Количество валюты полностью удовлетворяет по-требности населения”. А потом уже менее официальным тоном девушка-оператор сказала, что активно валюту покупали месяц-полтора назад, когда доллар только начал настойчивое движение вверх: “Сейчас тоже меняют, мало ли для чего людям надо, кто-то за границу на новогодние праздники едет, а кто-то под ёлочку хочет сто долларов положить. Жизнь…”
Чуть чаще меняли евро в начале недели, когда официальный курс сильно вырос. Не покупали, а, естественно, продавали. Люди не могли поверить, что столь безумный курс сохранится надолго.

“В худшем случае два года”

Конечно, у такой ситуации на потребительском и валютном рынке много причин. Но и надежда есть. Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции пообещал, что кризис в России обязательно закончится. По его словам, в худшем случае на выход из сложившейся экономической ситуации стране понадобится два года: “Я сказал, что при самом неблагоприятном развитии событий это будет продолжаться два года. Но ситуация может начать выправляться и раньше. Этого никто не может сказать. Что касается действий ЦБ, можно называть ситуацию кризисом, но я сказал, что ЦБ и правительство действуют правильно. Мой оптимизм основан на том, что экономика будет приспосабливаться к низким ценам на энергоносители. Произойдет структуризация всей экономики. Это неизбежно, я повторюсь”.

Опыт преодоления трудных времён у россиян имеется, президент нас обнадёжил, да и вообще — Новый год на пороге и надо верить в лучшее.

Полина Строганова
Фото автора и Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...