День Победы — самый важный праздник для всех россиян. Победа советской армии над нацисткой Германией сыграла важнейшую роль в истории нашей страны. Мы помним и чтим память каждого, кто воевал за нашу свободу.
В Сергиевом Посаде торжественные мероприятия и митинги начались задолго до Дня Победы. Депутат городского совета, кандидат на пост главы Сергиева Посада Олег Волчков , прежде чем пройти с дорогими его сердцу ветеранами Парадом Победы, провел запоминающиеся трогательные встречи .
«Книга воспоминаний»
Музейный комплекс «Конный Двор» организовал для ветеранов и детей войны «Народный университет». Каждый его участник, по судьбе которого так или иначе прокатилась машина войны, смог привнести частичку своей памяти в «Книгу воспоминаний». В канун Дня Победы в народном университете состоялся праздничный выпускной, сопровождающийся фестивалем «Салют победы». Перед вручением дипломов и наград школьники и учащиеся колледжей выступили перед почётными выпускниками. Вокальные группы, танцевальные и театральные коллективы – каждое их выступление было настолько душевным, что казалось, будто юные артисты сами пережили те суровые времена.
Почётный гость праздник Олег Волчков выразил ветеранам слова благодарности: «Немецкая армия на момент наступления на СССР была самой сильной в мире. И вот за четыре года её разгромили наши с вами предки — наши дедушки, бабушки… Кто-то держал оружие, кто-то работал на заводе, кто-то был еще ребёнком, но на всю жизнь запомнил суровую военную пору, претерпев вместе со всей страной все невзгоды и тяготы. Благодаря отваге и смелости наших ветеранов над нами светит солнце.
— Мы гордимся, что в наших жилах течёт ваша кровь. Спасибо вам, дорогие ветераны, закончил он.
Кто-то читал стихи, пел…
Митинг накануне Дня Победы является одной из главных патриотических традиций 22-го училища. С кандидатом на пост главы Сергеива Посада Олегом Волчковым в училище хорошо знакомы, всегда рады видеть его ветераны — не первый год дружат с Олегом Петровичем.
По окончании торжественной части участники митинга возложили цветы к Мемориалу памяти героев войны. После этого ветеранов и детей войны пригласили на праздничный обед. Уже в неофициальной обстановке герои тяжёлых лет вспоминили военные годы. Кто-то читал стихи, кто-то пел. Всех объединяло одно — общая победа.
Красные знамёна шагают по проспекту
На Советской площади с 10 утра начали формироваться в шеренги. Особенно многочисленной стала колонна «Бессмертного полка», в которой победным маршем шли дети, внуки и правнуки ветеранов с колыщущимися на древках фотографиями своих героев.
Огромная колонна дружно движется в сторону Мемориала славы, возглавляет ее военный оркестр. Выделяется красными знаменами партия «РОДИНА», во главе которой — руководитель местного отделения Вячеслав Леонтьев и кандидат на пост главы города Олег Волчков.
Величественные красные знамёна как будто парят в воздухе. Выстроившись вокруг Вечного огня и держа в руках древки с красными знаменами, молодые партийцы трижды салютуют — «Слава России!». Мы гордимся своей страной и своими предками!
Начинается торжественная часть. Звучат добрые слова, проникнутые гордостью за наших великих предков. Напутственные, со слезами — от ветеранов, трогательные — от гостей торжества. Начинается возложение цветов к Мемориалу. Какие чувства испытывают наши земляки в эти трепетные минуты?
«День Победы — праздник, радость, весна и красота, но посмотрите, что творится вокруг, на Украине, например, — с горечью говорит Олег Волчков. — Те, против кого воевала наша армия, сейчас находятся в Киеве. Снова поднимает голову фашистская идеология. Поэтому и чувства с одной стороны радостные и восторженные, с другой — печально осознавать, что те идеалы, за которые боролись наши предки, не стали незыблемыми. И теперь эстафету из рук наших дедов и прадедов должно принять наше поколение.
Чувство патриотизма присуще всему нашему народу. Быть может, оно не всегда осознанно… Чтобы понять и осознать то, что мы наследники Великой России, должно пройти время. И события на Украине должны стать для нас сигналом о том, что надо любить историю своей страны и защищать её».
Посадить дерево — оставить память о себе
На следующий день Олег Волчков вместе с жителями и ветеранами Клементьевки принял участие в высадке деревьев на Аллее Славы ветеранов микрорайона. На протяжении трёх лет жители этой части города следят и ухаживают за отвоёванной территорией возле своих домов.
Почему отвоёванной? Почему и с кем приходится «воевать» горожанам? Несколько лет назад участок земли возле дома №10 по улице Воробьёвской отдали в аренду под постройку супермаркета. Неравнодушные жители встали на защиту своих дворов и с помощью депутатов добились своего. Олег Волчков и Владимир Корощенко приняли решение организовать на «торговом» месте Аллею Воинской Славы. Теперь она стала не только местом памяти и поклонения ветеранам, но и ежегодных экологических десантов. В посадке деревьев участвовали и дети, и молодежь, а значит, эстафета памяти передается в надежные руки. Ребятишки проникновенно читали ветеранам стихотворения о военных годах.Радости прибавили клёны, которые были высажены в прошлом году и уже начали набирать высоту.
Олег Волчков выразил благодарность ветеранам и жителям, которые заботятся об Аллее Воинской Славы и поддерживают замечательную традицию посадки деревьев. Также кандидат на пост главы города ответил на вопросы, касающиеся будущего города.
Ветераны сажают цветы…
В дни празднования Великой Победы ветераны продолжили добрую традицию, начатую в день рождения Святого Сергия сторонниками общественного движения «Дорога к Храму» при участии нашей газеты и радио «Посад». Почётные гости присоединились к посадке цветов и деревьев на территории бывшего дома культуры в Семхозе.
Правда, не всем ветеранам, желающим принять в благоустройстве сделать это позволило состояние здоровья. При поддержке жителей Семхоза они сумели не только собрать два прицепа мусора, но и посадить деревья, кусты и саженцы цветов.
Одна из первых жительниц Семхоза, многолетний депутат Вера Николаевна Прозорова, сажая цветы, рассказывала о том, что дом культуры строился более полувека назад на её глазах. А какой интересной жизнью жил этот культурный центр посёлка Семхоз до 90-х годов… Например, на постановки местного театра в ДК приезжали зрители не только из Сергиева Посада, но и из Пушкино, и из Москвы…
Владимир Васильевич Поздняков вспоминал и про кино, и про танцы, и про кружки для детей в Семхозе. А местные жители помоложе вспоминали разное: кто — библиотеку, кто — дискотеку и свою первую любовь… Но все были едины во мнении, что именно в этом юбилейном году – Году Культуры в России – нужно сделать всё, чтобы возродить центр культуры в Семхозе.
Депутат округа, участник всех общественных мероприятий в Семхозе Олег Волчков высказал уверенность, что именно благодаря объединённым усилиям и жителей, и администраций города и района, и, конечно, Сергиева Фонда мы сможем возродить культурный центр микрорайона. Сюрпризом для всех стало выступление актёра, певца и поэта Александра Бро. Впервые за десять лет из неприглядного здания дома культуры с выбитыми окнами и потрескавшимися стенами прозвучало «а значит нам нужна одна Победа»,а за окнами раздались первые за десятилетие аплодисменты.
Источник: Газета Новое Зеркало
