Спасибо дедам за голубое небо над головой

logo

День Победы — самый важный праздник для всех россиян. Победа советской армии над нацисткой Германией сыграла важнейшую роль в истории нашей страны. Мы помним и чтим память каждого, кто воевал за нашу свободу.

В Сергиевом Посаде торжественные мероприятия и митинги начались задолго до Дня Победы. Депутат городского совета, кандидат на пост главы Сергиева Посада Олег Волчков , прежде чем пройти с дорогими его сердцу ветеранами Парадом Победы,  провел запоминающиеся трогательные встречи .

 

«Книга воспоминаний»

Музейный комплекс «Конный Двор» организовал для ветеранов и детей войны «Народный университет». Каждый его участник, по судьбе которого так или иначе прокатилась машина войны,   смог привнести частичку своей памяти в «Книгу воспоминаний».  В канун Дня Победы в народном университете состоялся праздничный выпускной, сопровождающийся фестивалем «Салют победы». Перед вручением дипломов и наград  школьники и учащиеся колледжей выступили перед почётными выпускниками. Вокальные группы, танцевальные и театральные коллективы – каждое их выступление было настолько душевным, что казалось, будто  юные артисты сами пережили те суровые времена.

Почётный гость праздник Олег Волчков выразил ветеранам слова благодарности: «Немецкая армия на момент наступления на СССР была самой сильной в мире. И вот за четыре года её разгромили наши с вами предки — наши дедушки, бабушки… Кто-то держал оружие, кто-то работал на заводе, кто-то был еще ребёнком, но на всю жизнь запомнил суровую военную пору, претерпев вместе со всей страной все невзгоды и тяготы. Благодаря отваге и смелости наших ветеранов над нами светит  солнце.

— Мы гордимся, что в наших жилах течёт ваша кровь. Спасибо вам, дорогие ветераны, закончил он.

 

Кто-то читал стихи, пел…

Митинг накануне Дня Победы является одной из главных патриотических традиций 22-го училища.  С кандидатом на пост главы Сергеива Посада Олегом  Волчковым в училище хорошо знакомы,  всегда рады видеть его ветераны  —  не первый год дружат с Олегом Петровичем.

По окончании торжественной части участники митинга возложили цветы к Мемориалу памяти героев войны. После этого ветеранов и детей войны пригласили на праздничный обед. Уже в неофициальной обстановке герои тяжёлых лет вспоминили военные годы. Кто-то читал стихи, кто-то пел. Всех объединяло одно — общая победа.

 

Красные знамёна шагают по проспекту

На Советской площади с 10 утра начали формироваться в шеренги. Особенно многочисленной стала колонна «Бессмертного полка», в которой победным маршем шли дети, внуки и правнуки ветеранов с колыщущимися на древках фотографиями своих героев.

Огромная колонна дружно движется в сторону Мемориала славы, возглавляет ее военный оркестр. Выделяется красными знаменами партия «РОДИНА», во главе которой — руководитель местного отделения Вячеслав Леонтьев и кандидат на пост главы города Олег Волчков.

Величественные красные знамёна как будто парят в воздухе. Выстроившись вокруг Вечного огня и держа в руках древки с красными знаменами, молодые партийцы  трижды салютуют — «Слава России!».  Мы гордимся своей страной и своими предками!

Начинается торжественная часть. Звучат добрые слова, проникнутые гордостью за наших великих предков.  Напутственные, со слезами  — от ветеранов,   трогательные — от гостей торжества. Начинается возложение цветов к Мемориалу.  Какие чувства испытывают наши земляки в эти трепетные минуты?

«День Победы — праздник, радость, весна и красота, но посмотрите, что творится вокруг, на Украине, например, — с горечью говорит Олег Волчков. —  Те, против кого воевала наша армия, сейчас находятся в Киеве. Снова поднимает голову  фашистская идеология. Поэтому и чувства с одной стороны радостные и восторженные, с другой — печально осознавать, что те идеалы, за которые боролись наши предки, не стали незыблемыми. И теперь эстафету из рук наших дедов и прадедов должно принять наше поколение.

Чувство патриотизма присуще всему нашему народу. Быть может, оно не всегда осознанно… Чтобы понять и осознать то, что мы наследники Великой России, должно пройти время. И события на Украине должны стать для нас сигналом о том, что надо любить историю своей страны и защищать её».

 

Посадить дерево — оставить память о себе

На следующий день Олег Волчков вместе с жителями и ветеранами Клементьевки принял участие в  высадке деревьев на Аллее Славы ветеранов микрорайона. На протяжении трёх лет жители этой части города следят и ухаживают за отвоёванной территорией возле своих домов.

Почему отвоёванной? Почему и с кем приходится «воевать» горожанам? Несколько лет назад участок земли возле дома №10 по улице Воробьёвской отдали в аренду под постройку супермаркета. Неравнодушные жители встали на защиту своих дворов и с помощью депутатов добились своего.  Олег Волчков и Владимир Корощенко приняли решение организовать на «торговом» месте Аллею Воинской Славы. Теперь она стала не только местом памяти и поклонения ветеранам, но и ежегодных экологических десантов.  В посадке деревьев участвовали и дети, и молодежь, а значит, эстафета памяти передается в надежные руки. Ребятишки проникновенно читали ветеранам стихотворения о военных годах.Радости прибавили клёны, которые были высажены в прошлом году и уже начали набирать высоту.

Олег Волчков выразил благодарность ветеранам и жителям, которые заботятся об Аллее Воинской Славы и поддерживают замечательную традицию посадки деревьев. Также кандидат на пост главы города ответил на вопросы, касающиеся будущего города.

 

Ветераны сажают цветы…

В дни празднования Великой Победы ветераны продолжили добрую традицию, начатую в день рождения Святого Сергия сторонниками общественного движения «Дорога к Храму» при участии нашей газеты и радио «Посад». Почётные гости присоединились к посадке цветов и деревьев на территории бывшего дома культуры в Семхозе.

Правда, не всем ветеранам, желающим принять в благоустройстве сделать это позволило состояние здоровья.  При поддержке жителей Семхоза они сумели не только собрать два прицепа мусора, но и посадить деревья, кусты и саженцы цветов.

Одна из первых жительниц Семхоза, многолетний депутат Вера Николаевна Прозорова, сажая цветы, рассказывала о том, что дом культуры строился более полувека назад на её глазах. А какой интересной жизнью жил этот культурный центр посёлка Семхоз до 90-х годов… Например, на постановки местного театра в ДК приезжали зрители не только из Сергиева Посада, но и из Пушкино, и из Москвы…

Владимир Васильевич Поздняков вспоминал и про кино, и про танцы, и  про кружки для детей в Семхозе. А местные жители помоложе вспоминали разное: кто — библиотеку, кто — дискотеку и свою первую любовь… Но все были едины во мнении, что именно в этом юбилейном году – Году Культуры в России – нужно сделать всё, чтобы возродить центр культуры в Семхозе.

Депутат округа, участник всех общественных мероприятий в Семхозе Олег Волчков высказал уверенность, что именно благодаря объединённым усилиям и жителей, и администраций города и района, и, конечно, Сергиева Фонда мы  сможем возродить культурный центр микрорайона. Сюрпризом для всех стало выступление актёра, певца и поэта Александра Бро. Впервые за десять лет из неприглядного здания дома культуры с выбитыми окнами и потрескавшимися стенами прозвучало «а значит нам нужна одна Победа»,а за окнами раздались первые за десятилетие аплодисменты.

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[2]Историко-архитектурный комплекс "Конный двор"
"Конный двор" – экспозиционно-выставочный и культурно-досуговый комплекс Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, в который входит... подробнее...

[3]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[4]Волчков Олег Петрович
Биография Дата рождения 12.09.1974. Коренной житель Сергиева Посада. Православный, русский. Место жительства:  г. Сергиев Посад. Образование: 1991 г. окончил  среднюю школу №22. 1997 г.... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Корощенко Владимир Валентинович
Родился в 1980 году в г. Сергиев Посад (Загорск) Образование: 1) МГИУ (Московский государственный индустриальный университет) -«прикладная математика», инженер-математик, 1997-2002; экономика и... подробнее...

[7]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[8] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...