Со 100-процентной готовностью

logo

Подготовка ЖКХ к отопительному сезону в средней полосе России — дело чрезвычайно хлопотное. Этому процессу был посвящён специальный штаб, созванный главой района Сергеем Пахомовым в д. Жучки Хотьковского поселения 27 августа. 

На том мероприятиии присутствовали главы всех поселений района — многие из них жаловались, сетовали на недостаток финансирования, пеняли на объективные трудности, просили материально-технической и организационной поддержки у района и области. Действительно, разве могут поселения с их скудными бюджетами и ограниченными полномочиями сделать хоть что-то самостоятельно?

Однако, упиваться саможалостью и собственной беспомощностью — путь в никуда. Тем более, что примеры успешного решения проблем ЖКХ на местах существуют. И один из этих примеров — Хотьково. В прошлом номере "Ярмарки" я подробно описал, как хотьковские власти оснащают многоквартирные дома приборами учёта воды и газа по инвестиционной программе, не тратя ни копейки из бюджета. В этот раз мэр города Рита Тихомирова продолжила делиться секретами успеха и рассказала, как идёт подготовка её поселения к холодам:

— Наша готовность к зиме — почти стопроцентная. Отдельные работы ещё идут, но основной комплекс мероприятий уже завершён. В этом году мы провели профилактический ремонт во всех котельных: привели в порядок котлы, насосы, сети.

Но только лишь текущими работами мы не ограничиваемся. Так, в этом году мы завершили двухлетнюю работу по изоляции всех наружных сетей теплоснабжения в Хотькове (а это более 7 км трубопроводов). Почему это так важно? ЖКХ — всегда проблемная, дефицитная сфера для поселения, и тут не обойтись без хозяйского, рачительного подхода. А какой же это подход, если мы тратим деньги на энергоресурсы в то время, как неизолированные трубы отапливают воздух? Сейчас, если вы проедетесь по городу, таких труб вы не найдёте — всё тепло идёт в дома, и это — прямая экономия средств.

Кстати, все сэкономленные средства будут направлены в ту же жилищно-коммунальную сферу. Например, на бурение скважин в посёлке ОРГРЭС, д. Жучки, посёлке Горбуновском…

Вы спросите — где мы берём средства на столь масштабные проекты? Наша сила — в сотрудничестве с "Мособлводоканалом". Это надёжный партнёр и крупная организация, которая обслуживает семь подмосковных районов. Подобная компания в состоянии дополнить скромные возможности нашего бюджета своими оборотными средствами, что позволяет нам участвовать в инвестиционных программах и окупать вложения в модернизацию в собственного ЖКХ.

Выходит, секрет хотьковского успеха довольно прост — не справляешься сам, умей сотрудничать на взаимовыгодных условиях. На изоляции теплосетей местные власти останавливаться не собираются — впереди дальнейшая модернизация. Сегодня Хотьковское поселение отапливается 18-ю котлами: 16 из них — газовые, 2 — угольные. В следующем году эти угольные атавизмы планируется заменить электрокотлами, которые превосходят предшественников в надёжности и экономичности.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[2]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[3]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[4]Тихомирова Рита Григорьевна
Родилась 19 января 1963 года в Тверской области.  В 1982 году с отличием окончила Ленинградский строительный жилищно-коммунальный техникум и была направлена по распределению на работу в... подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...