Социальный педагог из Сергиево-Посадского района стала лауреатом областного конкурса школьных омбудсменов

logo
Социальный педагог из Сергиево-Посадского района стала лауреатом областного конкурса школьных омбудсменов

Соцпедагог начальной школы №9 Сергиево-Посадского района Надежда Чихтисова стала лауреатом V Московского областного смотра-конкурса уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса в образовательных организациях. Об этом сообщила представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в Сергиево-Посадском районе Татьяна Накорякова.

— Сейчас уже трудно представить жизнь школы без уполномоченного. Он находится в центре превращения школы в территорию прав. В этой должности работает человек неравнодушный, творческий, болеющий за дело, а учащиеся, педагоги, родители живут, как одна семья. В ней нет равнодушных к чужим проблемам. И главное – в школе учатся понимать, что права и обязанности тесно связаны, — отметила на церемонии награждения Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова.

По инициативе областного Уполномоченного и при поддержке регионального министерства образования конкурс проводится уже пятый год подряд. На этот раз было представлено 39 работ из 34 муниципальных образований, где прошли районные этапы. Проекты оценивались комиссией по двум номинациям: восстановление нарушенных прав участников образовательного процесса и правовое просвещение.

Екатерина Семёнова сообщила, что в конкурсе стали активнее участвовать педагоги учреждений дошкольного образования.

От лица министра образования Московской области победителей и лауреатов поздравила начальник Управления Дарья Романова. Заведующий отделом Комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Московской области Наталья Лайзан отметила важную роль школьных уполномоченных в профилактической работе с детьми и их родителями в случае возникновения проблемных ситуаций:

— Вы стоите у истоков профилактики правонарушений, социального сиротства. Вы просвещаете и родителей, и детей. Я желаю вам благополучия, хорошего настроения, чуткого отношения и поддержки руководства в вашей работе, — сказала она.

Институт уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса действует с 2008 года в Московской области. Сейчас в нем состоят более 4 тысяч школьных омбудсменов. Они восстанавливают нарушенные права, занимаются правовым просвещением педагогов, учащихся и их родителей и предотвращением конфликтных ситуаций.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...