В Московской области подтверждено 12 случаев угроз коллекторов

logo

В Московской области подтверждено 12 случаев угроз коллекторов

С начала года правоохранительные органы официально подтвердили двенадцать случаев угроз, поступивших в адрес жителей Подмосковья от коллекторских агентств, а всего обращений на эту тему было около сорока. В минувшую пятницу проблема обсуждалась на заседании рабочей группы Совета при губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом сообщает пресс-служба регинального Уполномоченного по правам человека.

Дискуссия выявила, что в Подмосковье работает не более двадцати коллекторских фирм, которые, по мнению их представителей, не являются однодневками и не нарушают существующее законодательство. Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова высказалась за лицензирование коллекторских агентств — так же, как это было несколько лет назад с охранными предприятиями. Областной омбудсмен также отметила, что увеличение количества обращений, связанных с невозможностью взыскания долгов, во многом обусловлено ограничением полномочий судебных приставов. 

Напомним, широкое общественное обсуждение деятельности коллекторских агентств началось после инцидента, произошедшего в Ульяновске 27 января: 44-летний мужчина, занимавшийся взысканием долгов, бросил в окно частного дома бутылку с зажигательной смесью. В результате серьёзные ожоги получили двухлетний ребенок и 56-летний мужчина. Тема получила очень широкий общественный резонанс. По последним данным, Госдума уже в весеннюю сессию планирует принять закон, устанавливающий правила взаимодействия коллекторов с должниками. В настоящий момент особого закона, регламентирующего этот специфический род деятельности, в нашей стране нет.

Фото: vzsar.ru

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — ООО «Долговое агентство ЦКБ» является членом крупнейшей профессиональной коллекторской ассоциации – НАПКА и работает по таким направлениям, как взыскание долгов за ЖКХ и взыскание кредитных задолженностей перед финансовыми и кредитными организациями. подробнее...

[2] — ООО «Долговое агентство ЦКБ» является членом крупнейшей профессиональной коллекторской ассоциации – НАПКА и работает по таким направлениям, как взыскание долгов за ЖКХ и взыскание кредитных задолженностей перед финансовыми и кредитными организациями. подробнее...