Её называют «Золотце»: о соцработнике Галине Волковой

logo

Её называют «Золотце»: о соцработнике Галине Волковой

Приближается самый замечательный весенний праздник — 8 Марта. Это хороший повод рассказать о нужных и важных женских профессиях, без которых трудно представить нашу жизнь. Героем сегодняшнего повествования стала прекрасная женщина и светлой души человек соцработник Галина Волкова.

Каждый подопечный – близкий человек

Галина Александровна выбрала для себя особенную и непростую профессию — социальный работник. Она посвятила свою жизнь оказанию помощи одиноким пожилым жителям Сергиева Посада – тем, кто как никто другой нуждается в опоре, постоянной поддержке и внимании.

— Свою работу очень люблю, считаю, что в ней я нашла свою стезю. Мне нравится помогать людям и становится тепло и спокойно на душе, когда знаю, что всё с моими подопечными хорошо. Я просто такой человек, — рассказывает о себе соцработник.

Галина Волкова родилась в Костроме, но когда вышла замуж, переехала жить в Сергиев Посад. Первые шесть лет девушка работала на Загорском электромеханическом заводе. Затем ушла в сферу социальной защиты, а потом в администрацию Сергиево-Посадского района, где 15 лет проработала инспектором оперативной круглосуточной дежурно-справочной службы. После сокращения службы Галина вновь вернулась в Комплексный центр социального обслуживания населения и вот уже почти 8 лет помогает пожилым людям и инвалидам.

В её обслуживании сегодня находятся 12 одиноко проживающих пенсионеров района. Это ветераны труда, труженики тыла, вдовы участников войны, инвалиды первой и второй групп. Многим из них уже за 90 или почти 90 лет. Но, несмотря на возраст, каждого из них она ласково называет «моё солнышко».

Её называют «Золотце»: о соцработнике Галине Волковой


— За годы работы эти люди стали мне родными и близкими. Я знаю о них практически всё, иногда даже приходится самой напоминать им некоторые события из жизни. Мои подопечные уже в преклонном возрасте и часто забывают даты, путают дни – память их, бывает, подводит.

В основные обязанности Галины Александровны по уходу за престарелыми входят оплата коммунальных услуг, приобретение лекарств, выписка рецептов в поликлинике, уборка, доставка продуктов, приготовление пищи, вынос мусора, оказание психологической, первой медицинской помощи. Но для каждого из подопечных она не просто социальный работник, выполняющий свои обязанности, но и правая рука. Многим из пенсионеров уже тяжело выходить на улицу и общаться с соседями, поэтому Галина Волкова является для них практически единственным другом, близким и родным человеком.

У Галины Волковой очень плотный график работы. По понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам она обслуживает своих подопечных. А среда – это отчётный день. Также в этот день Галина Александровна старается успеть заплатить за связь, коммунальные услуги пенсионеров, съездить в дальние магазины или аптеки за необходимыми продуктами и лекарствами.

— Я не забываю о своих стариках и по выходным, праздникам, и даже находясь в отпуске. Навещаю их или звоню, спрашиваю, как здоровье, дела, настроение, покушали ли. Если всё хорошо, то и мне на душе спокойней становится. Они и сами могут позвонить мне в любое время дня и ночи.

Её называют «Золотце»: о соцработнике Галине Волковой


Обязательно Галина Александровна поздравляет своих пенсионеров со всеми праздниками, любит делать им приятное и дарить подарки.

— Я стараюсь к каждому прийти в день рождения, поздравить и обязательно подарить подарок, потому что мне приятно смотреть, как мои подопечные радуются, словно дети, и чувствуют себя нужными. Ни на один праздник они у меня без подарка не остаются. И на 8 Марта я уже каждому подготовила небольшой сюрприз.

За много лет работы деятельность Галины Александровны стала для неё одним из главных смыслов жизни. Активная и энергичная — к своим клиентам она всегда приходит в отличном настроении и в хорошем расположении духа, делится позитивным зарядом с пенсионерами и добросовестно выполняет все обязанности.

Галина Волкова считает: чтобы стать социальным работником, нужно не просто быть трудолюбивой, терпеливой, находиться в отличной физической форме, главное – чтобы человек обладал таким важным качеством, как милосердие!

Тёплые слова

Благодарны Галине Александровне за её работу, добродушие и поддержку все подопечные.

— Галина – это моё золотце! Все бы так работали, как она. Обслуживает не просто хорошо, а отлично! Семь лет уже она работает со мной: и полы помоет, и плиту почистит, продукты и лекарства необходимые всегда принесёт. Делает даже то, о чём не просишь. Хорошая девчонка! — рассказывает пенсионерка Варвара Николаевна.

— Мы знакомы уже 5 лет. Такого работника мне сама судьба послала, я ни на кого её не променяю и никому не отдам. Отлично обслуживает. И если даже я забуду указать что-нибудь в необходимом списке, звоню ей, и она мигом принесёт. Это незаменимый человек, добрая, милая, заботливая женщина, ей можно спокойно доверить все свои секреты, — делится подопечная Раиса Дмитриевна.

Глубоко ценят и уважают труд социального работника её руководители и коллеги:

— Галина Александровна уже много лет трудится в этой сфере. Она обслуживает и ветеранов войны, и тружеников тыла, и инвалидов. Для подопечных соцработник, как вторая мама: делает для них всё, что попросят, навещает часто пенсионеров в нерабочее время, заботится о них. Как говорится, человек находится на своём месте, — хвалит нашу героиню завотделением соцобслуживания на дому Надежда Махнина.

Эльвира БОЯРСКИХ

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...