Социально-экономический техникум переезжает в новое просторное здание

logo
Социально-экономический техникум переезжает в новое просторное здание

Сергиево-Посадский социально-экономический техникум, который помогает  инвалидам и людям с ослабленным здоровьем получить профессию, разместится в  новом здании площадью 4200 кв.м в городе Хотьково на Первой станционной улице, д. 1. В помещениях проведен ремонт, их приспособили для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья.

До этого момента техникум размещался на территории Гефсиманско-Черниговского скита.

«Семь зданий общей площадью почти 3500 кв.м и необходимая инфраструктура переданы в безвозмездное пользование Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Ранее объекты религиозного назначения – трапезный корпус и корпус келейный восточный  Гефсиманско-Черниговского скита, датируемые концом XIX-началом XX века, а также нежилые здания, в том числе, общежитие, овощехранилище, гараж, складские помещения на территории скита были закреплены за учреждением образования. В зданиях с 1944 года действовал Сергиево-Посадский социально-экономический техникум»,- рассказал Владислав Коган, министр имущественных отношений Московской области.

Министр добавил, что монастырь обратился в адрес Правительства Московской области с просьбой о передаче объектов, расположенных на территории скита, монастырю для использования в религиозных целях. Чтобы осуществить передачу имущества религиозной организации, проделана большая работа по подбору подходящего помещения для размещения образовательного учреждения. Сергиево-Посадский социально-экономический техникум помогает  инвалидам и людям с ослабленным здоровьем получить профессию, поэтому важно было найти место, где ребята смогли бы продолжить обучение в комфортных условиях.

Справочно:

Действующий монастырь Черниговского  скита, основанный в середине XIX века, имеет богатую историю.  С1922 года в монастырских помещениях располагалась колония для малолетних беспризорников, позже ее преобразовали интернат для слепых.  В годы Великой Отечественной войны в стенах скита разместился интернат для инвалидов войны, в котором лечили и обучали сельскохозяйственным профессиям, а также получали музыкальное образование.

Сергиево-Посадский социально-экономический техникум готовит специалистов по обработке цифровой информации, швей, специалистов по ремонту обуви,  ребята также получают образование в сфере экономики и бухгалтерского учета, документооборота,  архивного дела, социального направления.

Сейчас в учреждении обучаются 130 учащихся.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...