Сохранили общественную баню

logo

Сохранили общественную баню

Под Новый год в микрорайоне Звёздочка вновь открылась местная баня. За прошлый год она поменяла хозяина, была лотом на аукционе, едва не стала магазином, пережила капитальный ремонт и всё же сохранила по настоянию местных жителей формат общественной бани.

В микрорайоне свою парную по-настоящему любят ещё с тех времён, когда она была собственностью НИИ прикладной химии. Не одно поколение пользовалось её услугами и считает баню неотъемлемой частью социальной жизни посёлка. Особенно близко к сердцу принимали закрытие бани старожилы Звёздочки. Они несколько лет через свою ветеранскую организацию призывали собственника и городскую власть найти взаимоприемлемый вариант сохранения бани в густонаселённом микрорайоне.

Проблема заключалась в том, что собственник объекта, НИИ прикладной химии, не имел средств и возможностей для большого ремонта и содержания непрофильного имущества. А у города нет средств для приобретения бани. В итоге она была выставлена на аукцион как нежилое помещение. И вполне могла превратиться в очередной сетевой магазин, вероятные покупатели уже присматривались к предложению…

— Удалось убедить местного предпринимателя приобрести баню и вложить средства в капремонт, — говорит депутат Сергиево-Посадского Совета Кирилл Апостолов. — Потребовались немалые вложения, потому что с остановленного год назад объекта моментально "слетело" всё, что можно было унести. Не осталось даже кабельной проводки. Тем не менее летом прошлого года баню начали капитально ремонтировать. А за неделю до новогодних праздников любители лёгкого пара получили подарок — приглашение на банный сеанс после ремонта.

Мы говорили с "испытателями", они высоко отзываются о качестве ремонта, оценили сервис, порадовала всех новая парная. Наладка прошла благополучно, лишь один раз за время новогодних сеансов потребовалась регулировка. Сегодня баня в строю и аршинными буквами на фасаде извещает жителей микрорайона, что она открылась для всех ценителей здорового образа жизни.

Цена помывки здесь даже ниже, чем в муниципальной бане, а для пенсионеров каждый день на два первых сеанса цена снижена вдвое.

Светлана Аникиенко

Фото Алексея Севастьянова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[2]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[3]Ремонт и отделка в Сергиево-Посадском районе
Новости и пресс-релизы строительных и отделочных магазинов Сергиево-Посадского района, мастеров по ремонту и отделке офисных помещений, квартир, дач и загородных домов. подробнее...

[4]Апостолов Кирилл Александрович
Биография Родился в Загорске в 1972 году. Закончил школу №6. Образование: высшее юридическое. Основное место работы - ООО "Геосервис", которое занимается земельными вопросами. Должность... подробнее...