Создаётся «профсоюз общественников»

logo

В общественной жизни нашего района, возможно, грядут перемены. Давно существующие и уже определённым образом зарекомендовавшие себя организации — Общественная палата, Совет старейшин, Совет ветеранов, Собрание Почётных граждан и другие — решили объединить свои усилия в рамках общего Координационного совета общественных сил.

Создаётся "профсоюз общественников"

Глава нового объединения Олег Устинов рассказал нам, что инициатива принадлежала районной Общественной палате, председателем которой он является. Совет планирует на добровольной основе объединять уже существующие общественные организации и будет их своеобразным «профсоюзом». «Это самый краткий, самый простой путь формирования гражданского общества, — сказал Устинов. — В самом начале мы исходили из того, что наше «дерево» должно иметь не только крону в виде региональной и федеральной Общественных палат, но и корни в виде организаций на местах. Сейчас в большинстве поселений в этом смысле нет почти ничего».

Причин столь печального положения дел, по мнению Олега Устинова, несколько. Главные — недостаточное количество инициативных граждан и отсутствие заинтересованности местных администраций, которые могли бы оказывать содействие в виде предоставления, например, помещения для собраний.

Сейчас в Координационный совет общественных сил входят районные Общественная палата и Совет ветеранов, Совет ветеранов полиции и Общественный совет при УМВД, Собрание Почётных граждан района, а также ряд видных общественников — например, председатели районной Общественной палаты первого и второго созывов Владимир Лебедев и Людмила Цирульникова.

Новая организация планирует расширять сотрудничество как «вширь», так и «вверх» — например, с региональным объединением Общероссийского Народного фронта. Появившиеся ранее (в том числе на сайте районной Общественной палаты) сообщения о создании Муниципального народного фронта Олег Устинов назвал ошибкой и неправильно понятой кем-то метафорой.

Ближайшее заседание Координационного совета состоится в конце октября или начале ноября. Повестка дня ещё не сформирована, но известно, что его участники намерены обсуждать темы, важные для всего района, — например, создание генпланов поселений или проблемы в ЖКХ.

Александр Гирлин

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Государственные и общественные организации
Государственные и общественные организации города подробнее...

[2] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[3] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[4] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[5]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...