Современный кинозал откроется в Хотькове в июле

logo

Современный кинозал откроется в Хотькове в июле

Городское поселение Хотьково — второе по величине и численности населения в Сергиево-Посадском районе, но своего кинотеатра там нет. Жители, чтобы посмотреть новинки российского и зарубежного кинематографа, приезжают в соседний Сергиев Посад. Теперь в Хотькове, в культурном центре им. Елизаветы Мамонтовой, будет работать свой современный кинозал.

Такая возможность у учреждения культуры появилась благодаря Фонду кино, который в 2015 году проводил конкурс на обеспечение малых городов России полноценным цифровым оборудованием для кинопоказа. Призовой фонд конкурса составил 700 миллионов рублей, победителями стали 140 российских городов, которые получили по пять миллионов.  Два города-победителя из Московской области  — это Хотьково и Шаховская.

«Сейчас выигрывают те, кто ищет все возможности. Глава района Сергей Пахомов не раз нам говорил, что к цели можно идти разным путем. В бюджете поселения таких средств не заложено, но мы очень мечтали о новом проекторе, поэтому внимательно смотрели за всеми проектами Фонда кино и обнаружили там конкурс на получение уникального дорогостоящего оборудования. Рискнули, и не прогадали. Теперь Хотьково сможет чувствовать себя так же достойно, как большие города со своим кинотеатром. Для нас это большая радость», — рассказала директор культурного центра им. Елизаветы Мамонтовой Мария Дайн.

По ее словам,  открытие кинозала не порушит действующее расписание театральных и концертных программ для детей и взрослых, которые так популярны у жителей Хотькова.

«Однозначно, в Хотькове кинотеатр нужен. Рад, что центр Елизаветы Мамонтовой проявил инициативу и нашел возможность показывать своим жителям современное качественное кино. Здесь очень удобный зал, отличная акустическая система. Я вас поздравляю и жду  приглашения на первый сеанс», — сказал глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов.

Открытие кинозала запланировано на середину июля. Уже пришел мощный проектор из Бельгии. Он позволяет транслировать новинки-кино одновременно со всеми кинотеатрами страны, показывать фильмы с ЗDэффектом, а также его можно использовать, как мультимедийную установку. Теперь ожидается девятиметровый экран и сопутствующее кинооборудование. Проектор, который сейчас есть в центре, будет использоваться в проекте «Кино под открытым небом»  для показа фильмов в парке «Покровский». 

Единая пресс-служба



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...