Службу 112 пестует Пестов

logo
Службу 112 пестует Пестов

 

Сергиево-Посадская «Единая дежурно-диспетчерская служба 112» ожидает проверочных звонков и заполняет многочисленные протоколы. В Московской области начались государственные испытания системы-112, результаты которых дадут право перейти на постоянную эксплуатацию.

С 23 по 26 ноября проводится государственная приёмка областной системы-112. В экспериментальном режиме она начала работать с 1 июня этого года.

Контролирует проверку комиссия во главе с зампредом областного правительства Дмитрием Пестовым. Рабочие группы знакомятся с функционированием центров обработки вызовов и единых дежурно-диспетчерских служб.

«Проверка на нас, в принципе, не отображается – мы как работали, так и работаем. В наших алгоритмах написано, как должен действовать оператор. На соответствие этому идёт проверка», – говорит начальник Сергиево-Посадской «ЕДДС 112» Сергей Рябый.

Нормативное время обработки вызова – одна минута. Получив звонок, оператор должен понять, что, где и с кем случилось, послать сообщение соответствующим службам и убедиться в том, что сообщение принято. В среднем в районную службу сегодня поступает до 700 звонков в сутки.

Бесперебойную работу системы-112 в Сергиево-Посадском районе в случае необходимости поддерживают резервные источники питания и резервные центры обработки вызовов в Подольске и Красногорске.

После ввода системы-112 в промышленную эксплуатацию работы по модернизации проекта не прекратятся. В частности, планируется улучшить автоматическое определение местонахождения звонящего как с мобильного телефона, так и со стационарного.

«Это особенно актуально, когда в лес идут наши доблестные грибники и забывают, с какой стороны в лес заходили, – отмечает Рябый. – Если телефон с собой, они звонят, точка на карте отображается, и спасателям легко искать».

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...