Спайса не желаете?

logo

Месяц назад Сергиев Посад в районе вокзала оказался расписан рекламой наркотиков. На выбор горожан предлагались спайсы, миксы, соль. Тут же размещались контактные сотовые номера. Рекламу, нанесённую краской из баллончиков, можно было встретить повсеместно — на заборах, зданиях и даже на тротуарах.

Спайса не желаете?
Купить? Да пожалуйста!

Автор этого материала позвонила по одному из телефонных номеров. Мужчина, ответивший на звонок, поинтересовался, что, собственно, надо — «покурить или побегать?» (Можно предположить, что речь шла о разных веществах с разным действием на организм. — Ред.). Услышав, что нужно «что-нибудь подешевле», он предложил: «Косарь два грамма покурить». Чтобы получить товар, предлагалось предварительно его оплатить через КИВИ-кошелёк. «А где забирать? Я в центре в Сергиевом Посаде». — «Закинешь деньги и в центре поднимешь». На том и закончили.

Само собой, полноценным клиентом этого сервиса автор статьи не стала, хотя и очень хотелось найти закладку — для чистоты эксперимента. Как добропорядочный гражданин я отправилась с записью своего разговора с предполагаемым наркоторговцем в полицию. Хоть и не сразу, но заявление с просьбой провести проверку приняли. Итог проверки таков: в возбуждении уголовного дела отказано на основании отсутствия события преступления.

А что с «моим» продавцом «двух граммов покурить»? Какова его дальнейшая судьба? Эти вопросы задать не удалось. «Работаем», — на полуслове оборвали меня, заявителя, в полиции. Ну что ж, остаётся надеяться, что отказ в возбуждении дела — это лишь промежуточный этап, а не финал этой истории.

 

От подростков до пенсионеров

В отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков районного УМВД говорят, что зачастую под телефонами, по которым предлагают приобрести микс и соль, скрываются «мошенники»: люди переводят деньги безналичным способом, но не получают никакого товара. Расчёт злоумышленников здесь таков: граждане, которые внесли якобы пред-оплату, не пойдут в полицию, ведь они хотели купить наркотик. И этот расчёт верный — заявлений от таких «потерпевших» в наше УМВД не поступало.

Если же говорить о продаже наркотиков, то, отмечают в ОБНОН, преступники не стоят на месте и изобретают новые способы распространения дури. Схема «из рук в руки» — пришёл, отдал деньги, взял товар у продавца — уходит в прошлое. Сейчас торговцы синтетическими и обычными наркотиками активно используют более изощрённые способы — сбывают товар через систему закладок и тайников. Дозы незаметно прячут в укромные места, откуда их потом забирают клиенты, перечислившие деньги по безналу.

Возраст торговцев и потребителей запрещённых веществ в нашем районе имеет большой разброс: в этом грязном деле замешаны и подростки, и молодёжь, и люди среднего возраста, и пенсионеры. По информации полиции, в основном наркозависимые люди употребляют героин, марихуану, амфетамин, метанфетамин, гашиш и купительную смесь «спайс».

Преступность в сфере незаконного оборота наркотиков на нашей территории не имеет выраженной этнической окраски. «В настоящее время наркотиками торгуют представители разных национальностей: русские, дагестанцы, таджики, узбеки, армяне, цыгане и другие», — сообщают в районном УМВД.

 

Закон против спайсов

Сотрудниками УМВД России по Сергиево-Посадскому району в этом году раскрыто в два раза больше преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, чем в прошлом году. Значительный рост этого показателя связывают в том числе с введением в российский Уголовный кодекс статьи 234.1. Она предусматривает ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ — спайсов и им подобных.

Раньше были распространены случаи, когда сотрудники полиции задерживали людей с курительными смесями — спайсами, но в итоге были вынуждены отпускать их на все четыре стороны. А иначе, согласно действовавшему тогда законодательству, правоохранители поступить не могли: по итогам экспертиз выяснялось, что вещества, изъятые у задержанных, не значились в списках запрещённых к обороту, следовательно, наказывать было не за что.

Преступникам такое положение вещей было на руку. Они изобретали всё новые и новые химические формулы спайсов. Пока такие новинки проходили долгий путь до внесения их в реестр запрещённых веществ, продавцы успевали безнаказанно сбывать дурь в немыслимых количествах. Теперь же процедура признания синтезированных веществ запрещёнными к обороту сильно упрощена, и у наркоторговцев стало меньше шансов избежать ответственности.

Спайса не желаете?
Ночью можно всё?

Но вернёмся к тому, с чего начали, — к рекламе спайсов. Мы поинтересовались, был ли пойман кто-то из исписавших рекламой наркотиков всю привокзальную территорию Сергиева Посада? «Никто не задержан, проводится проверка», — ответили нам в УМВД.

А были ли вообще случаи поимки таких «художников» на месте, спрашиваем у правоохранителей. И получаем такой ответ: «В Сергиево-Посадском районе не зарегистрированы факты задержания граждан, распространявших рекламу на зданиях города. Для того чтобы составить протокол на человека, наносящего надписи, необходимо застать его на месте действия. Однако реклама спайсов появляется на стенах домов в основном ночью, когда жители спят».

Если честно, такой ответ просто шокирует. Даже страшно подумать, что может произойти, пока жители спят. Ведь иных свидетелей противоправных действий в ночное время у нас, видимо, нет. А что же ночью делает полиция? Тоже спит?

 

Кто в ответе за безопасность?

На часть наших вопросов в УМВД России по Сергиево-Посадскому району ответить не смогли. Без ответа, например, остался вопрос: кто должен закрашивать рекламу наркотиков? Нам сообщили лишь, что на заседании антинаркотической комиссии 11 сентября главам поселений района рекомендовано «организовать взаимодействие с волонтёрским движением «Другие люди», молодёжным клубом «Атмосфера» по противодействию распространению в общественных местах и жилом секторе рекламы «спайсов» для принятия мер к её удалению (закрашиванию, смыванию)».

Горожане до сих пор гадают, что за «хамон» и «пармезан» рекламировали в Сергиевом Посаде с помощью всё той же краски из баллончиков: санкционные продукты или наркотики под завуалированным названием? Как оказалось, в УМВД о существовании этих надписей в городской среде узнали только от нас, журналистов.

А как вообще получилось так, что за короткий отрезок времени рекламой наркотиков исписали весь вокзал? Этот случай вызывает большие вопросы с точки зрения антитеррористической защищённости мест массового скопления людей: ведь получается, что преступники незаметно могли бы с таким же успехом сделать что-то более серьёзное и имеющее трагические последствия.

На этот вопрос в районном УМВД нам тоже не ответили. А ведь в свете последних страшных терактов в Париже он более чем актуален. В связи с трагическими событиями во Франции губернатор Московской области Андрей Воробьёв призвал глав муниципалитетов к бдительности и повышенному вниманию.

«Паника неуместна, прошу обеспечить особую бдительность управляющих компаний и управдомов. А также сотрудников автовокзалов и торговых центров. В случае подозрительных ситуаций — звонить в службу «112», взаимодействовать с правоохранительными органами», — передаёт слова главы региона пресс-служба.

С текущей недели в муниципальных образованиях Подмосковья начинаются выборочные проверки по выполнению требований антитеррористического законодательства. Об этом сообщил руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев. «Необходимо ещё раз проверить состояние антитеррористической защищённости всех объектов, находящихся на подведомственных территориях», — сказал он на семинаре для глав муниципалитетов области. Что касается рекламы наркотиков, надеемся, что продавцы «хамона-пармезана» тоже рано или поздно попадут в поле зрения полиции.

Юлия Ермакова
Фото Алексея Севастьянова

 

Справка

С начала 2015 года сотрудниками УМВД России по Сергиево-Посадскому району было задержано более 190 граждан за преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, — незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. За девять месяцев было выявлено 59 фактов сбыта наркотиков и сильнодействующих веществ.

В нашем районе были случаи задержания преступных групп, причастных к незаконному обороту наркотиков. В 2015 году сотрудниками районного УМВД был перекрыт крупный канал поставки героина — была задержана гражданка Киргизии с 220 граммами наркотика. В этом же году с 80 дозами спайса задержан житель Краснозаводска, он был распространителем курительной смеси.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[2] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[3]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...