Славянск и Краматорск потеряны

logo

В штабе Донецкой народной республики подтвердили, что в субботу бойцы ополчения под давлением превосходящих сил противника вынуждены были оставить город. Славянск подвергся массированному артобстрелу, затем начались тяжелые уличные бои. Было принято решение отступить с целью сохранения личного состава.


«Это время можно эффективно использовать для завершения процесса объединения сил ополчения, их централизации под единое командование, улучшить качество связи и коммуникации войск, усилить снабжение войск, прежде всего тяжелым оружием», — сообщил народный губернатор Павел Губарев. По его словам, Кутузов тоже отходил, и в этом был план. А вообще русские отходят только перед решающим победным сражением.

Сдача Славянска не означает, что сопротивление сломлено, отметили в штабе ДНР. Руководство ополчения успешно вывело тяжелую технику и личный состав из осажденного города. Новым командным пунктом в регионе станет Краматорск. Силы ополченцев также укрепили свои позиции в Горловке.

По данным армейского командования Украины, в Славянске работает разведка вооруженных сил и Национальной гвардии. В различных районах города продолжаются спорадические перестрелки.

Источник

В субботу военная ситуация на юго-востоке Украины серьезно изменилась. Основные силы ополчения вслед за Славянском оставили Краматорск.


В штабе ополчения РИА Новости сообщили, что в Краматорске не создано достаточных укреплений, там сложно держать оборону. В этой связи командование приняло решение оставить город.

Колонна ополченцев в составе нескольких десятков бронетранспортеров, автобусов и грузовиков направилась в сторону Донецка и Горловки, остающихся под контролем сопротивления.

Жители Донецка отмечают появление большого количества ополченцев и военной техники, которую удалось сохранить, несмотря на серьезное противодействие украинской армии. Вновь прибывшие бойцы располагаются в зданиях войсковых частей, милиции, бывшей областной администрации.

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *