Скоро в школу. Готовность – 75%

logo
Скоро в школу. Готовность – 75%

На этой неделе одной из главных тем заседания правительства Московской области стала подготовка образовательных учреждений Подмосковья к новому учебному году. По его итогам можно сделать вывод, что Сергиев Посад и район – на хорошем счету.

В настоящий момент в регионе прошли проверку и приняты комиссиями 57% школ и 61% детских садов. В Сергиево-Посадском районе эти показатели выше: у нас к новому учебному году уже готовы 75% детских образовательных учреждений. Оставшиеся должны быть сданы в срок до 15 августа.

Как рассказала начальник районного управления образования Ольга Дударева, межведомственная комиссия проверяет школы и детские сады по множеству критериев, в числе которых – ремонт классов и коридоров, кровель, фасадов и систем отопления, состояние пищеблоков, благоустройство прилегающих территорий и прочее подобное. На проведение подготовительных работ в районном бюджете выделены значительные суммы – более 160 миллионов рублей.

На сегодняшний день в Сергиево-Посадском районе работают 73 детских сада, которые посещают около 12 тысяч ребят. Первого сентября свои двери распахнут 52 школы и шесть учреждений дополнительного образования. В их классы придут 24 тысячи учеников.

На заседании правительства отдельно обсудили вопросы безопасности детских учреждений. В комментарии для СМИ Ольга Дударева подчеркнула, что все подведомственные управлению образования школы и детские сады оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и видеонаблюдения, везде есть «тревожные кнопки», физическая охрана, территории огорожены.

Скоро в школу. Готовность – 75%

К началу учебного года проверяют и улично-дорожную сеть. Начальник районного управления транспорта, связи и дорожной деятельности Андрей Досавицкий рассказал, что ответственным лицам дано поручение в срок до 25 августа привести прилегающие к детским учреждениям дороги и тротуары в порядок. Это касается, например, наличия необходимых дорожных знаков и их хорошего обзора, разметки на асфальте, работоспособности желтых мигающих светофоров. Андрей Досавицкий отметил, что возле некоторых школ такие светофоры установлены, но не подключены к электросети. В ближайшее время это будет исправлено.

Скоро в школу. Готовность – 75%

С нового учебного года учителям положены новые выплаты. В первую очередь это касается молодых специалистов: при подписании контракта на два года им должны выделяться 150 тысяч рублей «подъемных» плюс шесть тысяч рублей ежемесячно к основному окладу. Такая же сумма — шесть тысяч — теперь положена за классное руководство (раньше была одна тысяча).

Первого сентября, в субботу, во всех школах Сергиево-Посадского района будет дан старт новому учебному году. Торжественные линейки, по традиции, начнутся в 10:00.

Скоро в школу. Готовность – 75%

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...