Скитские пруды: ХIV век

logo

19 июля Московский областной молодежный фестиваль клубов исторической реконструкции соберёт более 5 тысяч участников и гостей в Сергиевом Посаде. Зрители увидят поселение русичей и сбор дружины перед Куликовской битвой, сообщает в среду пресс-служба министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью региона.
«Организаторами фестиваля был выбран один из важнейших периодов в истории Руси — ХIV век. Участниками фестиваля являются лучшие представители клубов исторической реконструкции России и ближнего зарубежья, музыканты, исполняющие традиционную музыку, мастера средневековых ремесел и торговцы, каскадеры и шоу-группы. Всего в эти дни на фестивале соберутся более 5 тысяч реконструкторов и гостей мероприятия», — говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, фестиваль пройдет в парке «Скитские пруды» в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, наиболее почитаемому из русских святых.
Показательные выступления реконструкторов можно будет посмотреть 18 — 20 июля на площадке «Арена», основные мероприятия пройдут 19 июля.
«Гости фестиваля смогут познакомиться с историей и культурой этой эпохи, своими глазами увидеть живых русичей, монголов и степняков, узнать, как и где они жили, во что одевались, как отдыхали и создавали удивительные предметы культуры, хранящиеся сегодня в лучших музеях мира. Кульминацией фестиваля станет реконструкция сбора дружины и воссоздание молебна перед Куликовской битвой войска князя Дмитрия», — отмечается в сообщении.

Опытные инструкторы научат всех желающих тонкостям обращения с мечом и копьем, которые являются копиями орудий XIV века, стрельбе из лука. Будет организована ярмарка с музыкантами и традиционными забавами. Реконструкторы продемонстрирует навыки обращения с различными видами оружия, строевое взаимодействие, тактические приемы при столкновении с разными родами войск. Гостям покажут конное шоу и состязания, добавляется в сообщении.

«Движение исторической реконструкции — уникальная субкультура, представленная самыми разными людьми всех профессий и возрастов, объединенных интересом к истории. Фестиваль исторической реконструкции станет одним из самых крупных фестивалей в Московской области, посвященных событиям XIV века», — цитирует пресс-служба слова главы Минспорта Московской области Олега Жолобова.

Фото пресс-служба министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[4] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...