Откуда книга пришла?

logo

Каменные, глиняные, пергаментные, берестяные, бумажные – все это книги. История этого величайшего изобретения человечества уходит корнями в глубокое прошлое, в пещерный век. Наскальные рисунки были первой попыткой древнего человека запечатлеть информацию. Чем далее развивалась цивилизация, тем более разнообразные материалы использовались для письма, тем совершеннее становились книги.

29 сентября ученики 3 «А» класса школы № 11 (учитель Смирнова Светлана Павловна) познакомились со всеми вехами в истории книги, мысленно побывали и в Древнем Египте, и в Ассирии, и в Китае, и в Древней Руси. Ребятам показали старинные книги из фонда библиотеки им. А.С. Горловского, датированные 1895 и чуть более поздними годами. А еще дети испытали на себе, какой это нелегкий труд – написать узелковое письмо. Отсюда вывод: наши предки были очень умными для своего времени, изобретательными, на диво трудоспособными и терпеливыми. Ведь создание той же рукописной книги требовало от 5 до 7 лет, а еще ее нужно было украсить драгоценными камнями и металлами. Так появлялись шедевры книгоиздания, достойные храниться в лучших музеях мира. А нам остается только с удовольствием пользоваться современными книгами, хранящими в себе знания многих поколений людей.

Источник: Библиотека им. А.С. Горловского



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...