Сиротский проект попа Владимира

logo
Сиротский проект попа Владимира

[от читателя] После публикации материала «Попу в палате указали на его место. Он удовлетворен», который стал своеобразным продолжением статьи «Поп обвиняет учителя года в пропаганде извращений», мне написал читатель Николай Равнов, близко знакомый с протоиереем Владимиром Янгичером. Рассказанная им история, на мой взгляд, помогает глубже раскрыть образ этого «борца» за мораль и нравственность в воспитании подрастающего поколения.


Андрей, педагог, проповедующий в школах нравственность и патриотизм, протоиерей Янгичер, или иначе отец Владимир, как раз отцом оказался далеко не образцовым. А вот коммерсантом удачным. Священнику удалось превратить сирот в успешный бизнес-проект.

В начале 2000-х годов на Клементьевской улице протоиерей Владимир Янгичер организовал семейный детский дом. Вскоре эта юридическая организационная форма существовать перестала, и священник с матушкой создали приемную семью. Под это дело была выпрошена земля в окрестностях Келарских прудов. Дом для приемных детей, который сегодня стоит под номером 10, получился большим. Строить его в те годы помогали щедрые благодетели из числа местных бизнесменов и чиновников.

В семью, по известным, вероятно, только протоиерею Янгичеру причинам, брали исключительно здоровых толковых девочек в возрасте шести-семи лет в основном из приюта «Надежда», но были и другие. Детям прививались навыки самообслуживания, велось интенсивное религиозное воспитание. Но, поскольку девочки вышли из неблагополучных семей, некоторые из них плохо поддавались «дрессировке». Помимо того матушка возила «дочерей» по всевозможным областным больницам, где тех обследовали. В случае обнаружения телесных изъянов, дружная семья протоиерея Янгичера признавала девочек, так сказать, бракованными. В эту же категорию попадали дети, неподдающиеся церковному воспитанию. Как следствие, девочки спустя несколько лет после приема в семью возвращались обратно в детский дом. Во истину «благодетельный» поступок поборника нравственности.

С остальными воспитанницами протоиерей Янгичер поступал несколько гуманнее. По закону, родители, взявшие ребенка, должны сопровождать его до 23-летнего возраста. Вместо этого семья протоирея отправляла их в профессиональные училища на условиях полного государственного обеспечение. Как сирот. Причем до «ссылки» на содержание приемных детей также выплачивались значительные пособия порядка пяти тысяч на ребенка. Поражает то, что при условии благих намерений, семья давшая детям дом, могла бы оставить их у себя и на время обучения – это нормально, когда ребенок утром уходит на учебу из дома и вечером возвращается домой. Но здесь ситуация иная. Ребенок подрос, издержки на воспитание перевалили за доходы от размещения, и проект стал невыгодным. Участниками этого проекта протоиерея Янгичера стали более 20 маленьких девочек.

Сегодня приемных детей в семье священника нет. Остался только построенный за счет государства и благодетелей каменный дом, окруженный кирпичным забором с железными воротами, не уступающий по размерам многоквартирному. И человек, живущий в нем, преподает в Московской Духовной Академии, а между делом ведет беседы духовно-нравственной и патриотической направленности в образовательных учреждениях района.

Николай Равнов

Сиротский проект попа Владимира

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Клементьевская улица
Клементьевская улица на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кооперативная улица Болотная улица Воробьевская улица   ... подробнее...