Сергиево-Посадский музей-заповедник участвует в выставке музеев Московского Кремля о Борисе Годунове

logo
Выставка «Борис Годунов. От слуги до государя всея Руси» открылась в музеях Московского Кремля, в ней принимают участие Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник и музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Подмосковья.


Сергиево-Посадский музей-заповедник участвует в выставке музеев Московского Кремля о Борисе Годунове


«В музеях Московского Кремля открылась выставка «Борис Годунов. От слуги до государя всея Руси». Экспозиция представляет основные вехи жизненного пути первого избранного русского царя, этапы его государственной деятельности, наиболее важные аспекты его внешней политики и знакомит публику с богатым культурным наследием годуновской эпохи», — говорится в сообщении.
В материале уточняется, что на выставке можно увидеть раритеты, датируемые рубежом XVI–XVII веков. Среди памятников – уникальные произведения иконописи, книжной миниатюры, лицевого и декоративного шитья, ювелирного искусства и оружейного мастерства, вошедшие в золотой фонд древнерусского искусства. Многие из них были выполнены по заказу Бориса Годунова и его родственников.
Экспозиция включает сокровища из многих музейных и архивных собраний. В том числе свои раритеты на выставку предоставили два областных государственных музея – Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник и музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», добавляется в сообщении.
По данным пресс-службы, из Сергиева Посада на выставку привезли икону в драгоценном окладе «Святитель Николай с избранными святыми» (1592 год), принадлежавшую сестре Бориса Годунова, царице Ирине Федоровне Годуновой, жене царя Федора Иоанновича, пелены «Богоматерь Знамение» (1598 год), «Христос во гробе» (1604 год) и сударь «Святая Троица» (1604 год), шитые жемчугом, золотом и серебром, а также серебряную чарку царевича Федора Борисовича Годунова и серебряную тарель царевны Ксении Борисовны конца XVI века.
Одним из замыслов Бориса Годунова было создание копий палестинских святынь в Московском Кремле. Одним из заметных экспонатов выставки является модель Храма Гроба Господня, привезенная в Россию в 1649 году, из собрания «Нового Иерусалима», заключается в материале.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...