Сергиево-Посадский музей-заповедник будет сотрудничать с Международной академией культуры

logo
Сергиево-Посадский музей-заповедник будет сотрудничать с Международной академией культуры
Представители Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника в четверг договорились о сотрудничестве с президентом Международной академии культуры и искусства на встрече в подмосковном Сергиевом Посаде.
«О нескольких совместных проектах договорились сегодня представители музея с президентом Международной академии культуры и искусства, заслуженным художником РФ Петром Стронским, в частности, о постоянно действующей выставке академии в музейном комплексе «Конный двор», о совместной работе над культурно-просветительским проектом «Славянский путь», – сказала Валентина Устименко. 
По ее словам, фестиваль «Славянский путь» планируют провести у стен Троице-Сергиевой Лавры в 2016 году. В рамках выставки в «Конном дворе» предполагается постоянно задействовать не только залы, но и уличную территорию музейного комплекса.
Сергиево-Посадский музей-заповедник будет сотрудничать с Международной академией культуры

Сергиево-Посадский музей в середине мая уже успешно провел эксперимент по вовлечению уличной территории в выставочный процесс, тогда здесь открылась выставка 12 метровых бронзовых бюстов российских адмиралов скульптора Сергея Сережина.
По данным агентства, Стронский осмотрел все экспозиции Сергиево-Посадского музея-заповедника, оценив высокую художественную и историческую ценность экспонатов и хорошую организацию выставочного процесса.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник
Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник создан по Декрету Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 апреля 1920 г. «Об Обращении в музей... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...