Сервис предпроверки земли на ограничения включили еще в одну электронную госуслугу

logo
Сервис предпроверки земли на ограничения включили еще в одну электронную госуслугу

В Подмосковье сервис предпроверки земли на ограничения включили еще в одну электронную госуслугу

Возможность проверить участок на оборотоспособность появилась еще в одной популярной электронной услуге по земле. Теперь узнать о возможных ограничениях или зонах, которые могут помешать оформлению и использованию земли, можно также в услуге по установлению соответствия вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка классификатору. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. 

Сервис запустили в начале июня в двух государственных услугах по земле – в услуге по предоставлению земельного участка в собственность без торгов, то есть выкупа участка, и в услуге по перераспределению земельных участков. Сервис предпроверки позволяет в режиме онлайн узнать о возможных ограничениях указанного земельного участка – санитарных, охранных, лесных зонах, в которые попадает участок, до подачи заявления на услугу, чем экономит время заявителя. 

«Знать ограничения, в которые попадает земельный участок важно, потому что они говорят о том, что заявитель получит отказ в предоставлении услуги. Данные ограничения помешают заявителю получить участок в собственность или прирезать немного земли к уже имеющемуся наделу. Сервис предпроверки в режиме онлайн знакомит заявителя с информацией о возможных причинах отказа в предоставлении услуги, если желаемый участок имеет пересечения с одной из ограничивающих зон. В данном случае, заявителю необходимо либо изменить участок, который он собирается прирезать так, чтобы он не пересекался с ограничивающей зоной, либо, в случае с предоставлением участка в собственность, обратиться за предоставлением участка в аренду, так как в собственность его предоставить по закону будет нельзя, или обратиться за устранением имеющихся ограничений, например в рамках «лесной амнистии». Ранее такой возможности не было, и гражданин ждал результата предоставления государственной услуги 15 рабочих дней, которая из-за наличия ограничений заканчивалась отказом», — пояснила Наталья Адигамова. 

В услуге по установлению соответствия вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка классификатору предпроверка также важна — в данной услуге она позволит выявить наложение на земли лесного фонда.  При использовании сервиса заявитель, зная наложенные ограничения, сможет до подачи заявления пройти процедуру «лесной амнистии», пояснила министр. 

«Кроме того, для уменьшения количества отказов в приеме заявлений по данной услуге и большего  удобства заявителей мы добавили в электронную форму заявления подсказку, которая поясняет, в каком случае  данная услуга не подходит заявителю. Такое возможно, если существующий и планируемый ВРИ не соответствуют друг другу по содержанию. Тогда заявителю нужно обращаться за изменением ВРИ в Росреестр», — добавила Наталья Адигамова. 

С начала года услуга по установлению соответствия ВРИ классификатору предоставлена более 11,4 тысячи заявителей.

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *