Семейным ценностям посвящается

logo

7 июля в 16.00, накануне Дня семьи, любви и верности в Ильинский храм на Кировке привезут икону Святых благоверных Петра и Февронии Муромских с частицами их мощей. На следующий день в 13.30 икона отправится в крестный ход до Келарского пруда. Там в 2 часа дня пройдёт торжественное открытие скульптурной композиции Петру и Февронии.

Произведение скульптора Константина Чернявского трёхметровой высоты, отлитое из бронзы, уже стоит у пруда. Изваяние появилось в Посаде в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», при поддержке госкорпорации «Ростех», лично генерального директора С.В. Чемезова и администрации Сергиев-Посадского муниципального района и г. Сергиева Посада. В целом, в рамках программы в России с 2009 года установлено 19 скульптур, а памятник в Сергиевом Посаде станет юбилейным 20-м.

Автору памятника Чернявскому присущ широкий диапазон творчества — от миниатюры до монументальной скульптуры. Основательность, работоспособность, пластический талант, знание истории позволяют ему с одинаковым успехом обращаться к самым разным темам и формам скульптуры. Этот скульптор  — классический реалист: у него мужчины похожи на мужчин, женщины — на женщин, кони — на коней.

Eщё одно творение Чернявского — памятник родителям Сергия Радонежского, что установлен напротив Святых врат Лавры .

Скульптурная композиция включает в себя, помимо Кирилла и Марии, их сыновей: Стефана, Варфоломея (будущего Сергия Радонежского) и Петра (на руках у отца). 

Памятник установлен за счёт внебюджетных источников при участии попечительского совета Лавры и бизнес-сообщества Сергиева Посада.

Вокруг него сейчас разбивают сквер и обустраивают смотровую площадку в сторону Блинной горы и Нижнёвки.

В рамках мероприятий, приуроченных к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в Сергиевом Посаде установили ещё одна новая скульптурная группа. 

Композиция «Сергий и голуби» появилась на Блинной горе напротив Лавры. Скульптура изображает момент, когда Сергию Радонежскому явились птицы. Каждое пернатое создание символизирует будущего ученика Сергия. Это работа уже знакомого нам скульптора Марии Тихоновой.

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...