Секрет северного сияния в средних широтах России — сильнейшая вспышка на солнце

logo

17 марта взгляды многих жителей центральных и некоторых других регионов России были прикованы к необычному световому представлению, которое разворачивалось на вечернем небе. Довольно редкие кадры северного сияния удалось наблюдать и жителям столицы.

Секрет северного сияния в средних широтах России - сильнейшая вспышка на солнце


С объяснением поспешили выступить геофизики РАН, которые рассказали агентству ТАСС о причинах такого редкого явления. Оказывается, фиолетово-зеленое свечение в небе было вызвано сильной магнитной бурей, в сочетании с благоприятными условиями в атмосфере.


В институте заявили, что магнитная буря бушует в течение шести часов, а проходящий над регионом антициклон только способствует проявлению северного сияния. Такую позицию поддерживает и Гидрометцентр.

Подобные явления москвичи наблюдают не впервые. В сети уже появлялись фотографии, на которых были запечатлены мерцающие столбы в атмосфере. Случилось это в январе текущего года. Необычное явление объяснили геофизики, заявив, что это игра света через призму мелких ледяных кристаллов, которые образуются в верхних слоях атмосферы при минусовых температурах. А вот связывать подобное световое явление с магнитной бурей в слоях атмосферы и антициклоном не стоит.

Источник

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...