Военная полиция. Устав принят

logo

Военная полиция. Устав принят

27 марта президент России Владимир Путин утвердил устав военной полиции Вооруженных Сил РФ. Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, «определяет основные направления деятельности, функции, полномочия и организацию службы военной полиции».
В указе говорится, что «военная полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих, лиц гражданского персонала, обеспечения в Вооруженных Силах законности, правопорядка, воинской дисциплины». Руководить военной полицией должен непосредственно министр обороны.
Как говорится в справке к документу, опубликованной на сайте Кремля, «должностные лица военной полиции наделены полномочиями органа дознания в Вооруженных Силах, что дает им право выполнения проверок по сообщениям о совершенных преступлениях и производства неотложных следственных действий». Кроме того, «органы военной полиции наделены правом проведения разбирательств по делам об административных правонарушениях и дисциплинарным проступкам».
У военной полиции появилось право обеспечивать государственную защиту потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства из числа военнослужащих, судей военных судов, прокурорских работников органов военной прокуратуры, руководителей и следователей военных следственных органов, в том числе других защищаемых лиц.
Уставом военной полиции предусмотрено «исполнение в отношении военнослужащих уголовных наказаний в виде содержания в дисциплинарной воинской части и ареста, а также дисциплинарного взыскания в виде дисциплинарного ареста с содержанием на гауптвахте». Также устав определяет меры по розыску военнослужащих, уклоняющихся от прохождения военной службы, и содействия органам внутренних дел РФ в розыске и задержании военнослужащих, совершивших преступления.
Служебной деятельностью военной полиции для выявления и фиксации правонарушений предусмотрено использование видео- и аудиотехники, кино- и фотоаппаратуры, а также других технических и специальных средств.
Также «в случаях, предусмотренных законодательством, при выполнении задач патрульной службы, во время охраны военных объектов и конвоирования военнослужащих (подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, в отношении которых вынесено постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу), должностные лица военной полиции наделены полномочиями применения физической силы, в том числе боевых приемов борьбы, специальных средств, боевой и специальной техники и огнестрельного оружия».

Закон о военной полиции был принят Госдумой 24 января и одобрен Советом Федерации 29 января, подписан президентом РФ 4 февраля 2014 года.
Источник: ТАСС
Фото: ВОЕННОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...