Сезам открылся. Первый в России

logo

Сезам открылся. Первый в России

11 марта инициатор проекта «Сезам» Анна Москвичёва рассказала РАДИО ПОСАД, что создан первый российский интернет-мессенджер для детей и взрослых с нарушениями речи и письма.
— Теперь и дети, страдающие высокофункциональным аутизмом,и взрослые, имеющие затруднения в вербальном общении, и пожилые люди, например, после инсульта, могут общаться с близкими и педагогами при помощи пиктограмм.
«Сезам» — это первое такое приложение на русском языке, позволяющее обмениваться схематическими картинками с подписями, из которых можно составлять полноценные сообщения.
Также у людей с ограниченными коммуникативными возможностями и их родственников появился шанс смягчать стрессовые ситуации, вызванные проблемами общения на расстоянии. — рассказала Анна Москвичёва.

Сначала был хакатон. В сентябре прошлого года Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и Теплица социальных технологий провели двухдневный форум разработчиков, в течение которого участники создавали инновационные проекты для людей с ограниченными возможностями по здоровью, а также представляли уже существующие проекты.
Сезам открылся. Первый в России


Главный приз хакатона — 60 тысяч рублей получил проект «Сезам», который был осуществлён в последующие месяцы.
Приложение создано командой разработчиков в составе: Анна Москвичёва (UX-проектирование и дизайн интерфейсов), Ольга Богданова (дефектолог), Сероб Балян и Сурен Абраамян (программисты) при поддержке Теплицы социальных технологий.
Сезам открылся. Первый в России

— Идея интернет-мессенджера нового поколения «Сезам» была представлена на хакатоне «Технологии равных возможностей», который проводился в Москве. ЮНЕСКО выделило грант на разработку приложения для россиян, имеющих затруднения в вербальном общении.
Сейчас в приложении доступно около 500 черно-белых пиктограмм международного образца. Коммуникатор «Сезам» имеет удобный и простой интерфейс. Пока приложение доступно для планшетных устройств на базе Android. Идет разработка под операционные системы iOS и Windows Phone.
Разумеется, приложение распространяется бесплатно. Имеет открытый код (Open Sourсe). — пояснила Анна Москвичёва.
Сезам открылся. Первый в России

ЕЩЁ НЕОБХОДИМЫЕ ПОЯСНЕНИЯ
Сезам открылся. Первый в России

ХАКАТОН — такой марафон программирования — форум разработчиков, в котором специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы.
ТЕПЛИЦА СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ -общественный образовательный проект, направленный на развитие сотрудничества между некоммерческим сектором и IT-специалистами. См. http://te-st.ru/about/about-project/
СЕЗАМ — скачать приложение и посмотреть описание можно в Google Play Маркет См. https://play.google.com/store/apps/details?id=com.spb.sezam
ИСХОДНЫЕ КОДЫ доступны на GitHub. См. https://github.com/Teplitsa/Sezam
ПОДРОБНЕЕ о хакатоне «Технологии равных возможностей» см. http://te-st.ru/2014/09/18/incluhack-results/

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...