Священномученик Ермоген: Жизнь за Россию

logo

2 марта – день памяти мученической кончины Патриарха Московского и всея Руси Ермогена.

«Смутное время» переживала Россия в начале XVII века. Польша всегда была в авангарде похода католиков на Русь. Польская интервенция началась тогда от внутреннего врага России. Авантюрист Лжедмитрий решил занять престол российский, и Польша поддержала его. Она оголила сабли. И надо сказать, на сторону самозванца перешло много знатных людей. Поляки заняли Москву и принялись за разграбление страны. Мы знаем, они дошли и до Лавры.



Священномученик Ермоген: Жизнь за Россию

Павел Чистяков, 1860 г., Патриарх Гермоген отказывает полякам подписать грамоту. 

Святитель происходил из донских казаков, служил священником в Никольской церкви в Казани. Был монахом. С 1582 года — архимандрит, с 13 мая 1589 года — епископ, первый казанский митрополит. Во время его служения совершилось явление Казанской Божией Матери. По благословению архиерея Казанского Иеремии он переносил икону с места обретения в Никольский храм. В 1594 году составил сказание о явлении иконы и чудесах от нее. В 1595 году при его участии были обретены мощи казанских чудотворцев: святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского. Им же были составлены их жития. В 1606 году 3 июля митрополит Ермоген возведен на патриарший престол.

Священномученик Ермоген: Жизнь за Россию

Подвиг Патриарха Ермогена — во вдохновении сопротивления иноземцам, в крепком стоянии за веру Православную. Вот что он пишет предателям, ушедшим под руку Лжедмитрия: «Вы забыли обеты православной веры нашей, в которой вы родились, крестились, воспитались и возросли, преступили крестное целование и клятву стоять до смерти за дом Пресвятой Богородицы и за Московское государство… Посмотрите, как Отечество наше расхищается и разоряется чужими, какому поруганию предаются святые иконы и церкви, как проливается кровь неповинных, вопиющая к Богу, вспомните, на кого вы поднимаете оружие…». Молитвами за Отечество, благословением борьбы с самозванцем и поляками, стойкостью за веру и за Родину ему удалось поднять народ, собрать ополчение. В Светлый понедельник 1611 года оно подошло к Москве. Осажденные в Кремле поляки требовали под страхом смерти от Патриарха Ермогена снятия осады. Но святитель не убоялся: «я благословляю всех стоять против вас и помереть за православную веру». И даже в заточении, из подземелья Чудова монастыря, он обратился к русскому народу с последним благословением на освободительную войну. 

Священномученик Ермоген: Жизнь за Россию



Священномученик Ермоген, патриарх Московский.  

Икона из ризницы Троице-Сергиевой Лавры

1 марта (17 февраля — по старому стилю) 1612 года Патриарх Ермоген, священномученик, скончался от голода в подземельях монастыря, сохранив верность Православию и Родине.

Источник: http://www.lavra.tv/

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...