Сатана там правит бал?

logo

Сатана там правит бал?

8 октября состоялось расширенного заседание правления Станичного казачьего общества Сергиево-Посадского района Московской области № 703, на котором расммотрели вопрос «О выполнении резолюции участников Крестного хода по освобождению России от сатанизма (от коррупции), принятой 8 октября у памятника преподобному Сергию Радонежскому на Красногорской площади в городе Сергиев Посад».
Об этом — публикуемое Решение Правления, и комментарий, появившийся по поводу на близком к правительству новостном портале GAZETA.ru.
Сатана там правит бал?

БОГ С НЕЙ, С КОРРУПЦИЕЙ
В России середины второго десятилетия ХХI века крестный ход становится все более популярным способом решения проблем. Несмотря на рекордные рейтинги власти, особой веры в ее способность решить фундаментальные проблемы развития страны — к примеру, побороть коррупцию — у населения, похоже, нет. Хотя на коррупцию в современной России скорее надо молиться — без нее наша жизнь стала бы и вовсе невыносимой.

В среду подмосковном Сергиевом Посаде пройдёт крестный ход по освобождению России от коррупции.
Как ни парадоксально, участникам крестного хода скорее стоило бы молиться о том, чтобы коррупция в один момент вдруг не исчезла из России (впрочем, на такое чудо, похоже, не способен даже сам Всевышний). Ведь именно на системе заносов, распилов и откатов работает в России экономика и большинство социальных институтов.

Мы годами рассуждаем о том, что коррупция играет роль смазки российской жизни в условиях тотально не работающих институтов, но институты за это время лучше работать не стали.Напротив, их эффективность снижается и будет снижаться. По многим причинам. В частности, потому что за «тучные» 2000-е за редким исключением многие из них окончательно разучились эффективно работать. Однако главная причина в том, что бюрократия – ни в одной стране, а в России особенно – никогда не ориентируется на конечного потребителя. Она ориентируется на самоподдержание и/или на главного начальника. Если начальник доволен или хотя бы не имеет претензий – остальное неважно.

В развитых странах возможности бюрократов ограничиваются противодействием бизнеса и граждан — через давление на политиков. В России же резкое ограничение политической конкуренции привело к бурному развитию конкуренции именно бюрократической.

Директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев в своем докладе на конференции АНЦЭА привел данные Минэкономразвития – за последние 10 лет в России было принято свыше 180 000 нормативно-правовых актов, по 50 штук в день.
Это осязаемый результат конкуренции ведомств за полномочия, которые становятся способом увеличения состояний конкретных чиновников и их продвижения по карьерной лестнице.

А главным способом борьбы с коррупцией, отмечает Яковлев, остаются все те же административные методы, то есть новые нормы и запреты, которые опять же активно монетизируют отвечающие за исполнение этих запретов чиновники. Проще говоря: суммы взяток только растут.

Вот и остается верующим апеллировать к высшей духовной инстанции. Люди чувствуют, что рациональные способы борьбы с коррупцией в стране не работают, значит – остаются иррациональные. Надо же хоть во что-то верить: не может государство побороть коррупцию, так пусть Бог поможет.
Хотя верой, а куда надежнее делом, гражданской активностью, лучше бороться за реальную политическую конкуренцию в стране.

Как остатки не до конца подавленного госвмешательством свободного рынка еще помогают нашей экономике держаться на плаву, так и политические свободы, постоянный гражданский контроль за властью, в том числе со стороны независимых от государства СМИ по-прежнему могут помочь в борьбе с коррупцией. Ничего лучше человечество пока не придумало, даже с божьей помощью.

При этом очевидно, что в сегодняшней российской реальности борьба с неэффективным государством оказалась на периферии политической повестки. Большинство россиян с радостью почувствовали себя пока не столько участниками, сколько зрителями глобального исторического сериала. Крым, Донбасс, санкции, геополитическая война с Америкой – тут уже не до борьбы с каким-то там воровством чиновников, когда на кону судьбы мира.
Однако денег в России при нынешней траектории развития событий становиться все меньше.

И показательные антикоррупционные уголовные дела против чиновников, депутатов или точечные посадки олигархов вместе с пропагандой в духе «все беды от заморских санкций» могут заменить реальную борьбу с коррупцией.

Но ни молитвы, ни показательные посадки эту проблему в нынешней России устранить не смогут. Потому что самая эффективная борьба с коррупцией — это борьба с самим устройством российского государства. Крестным ходом тут явно не обойтись.

GAZETA.ru 07.10.2014 http://www.gazeta.ru/comments/2014/10/07_e_6252653.shtml

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крым с другой стороны
В общем, я теперь тоже отношусь к категории людей, которые считают, что каждый человек в своей жизни хотя бы раз должен побывать в настоящем походе. То есть чтобы там, в походе, у него были... подробнее...

[2]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...