Самодельную переправу через реку Торгоша возле деревни Охотино размыло половодьем

logo
Самодельную переправу через реку Торгоша возле деревни Охотино размыло половодьем
 

В Сергиево-Посадском городском округе в результате половодья размыло мост около деревни Охотино.

В администрации округа планируют построить полноценный мост на месте переправы.

Самодельную переправу через реку Торгоша возле деревни Охотино размыло половодьем

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Самодельную переправу через реку Торгоша возле деревни Охотино размыло половодьем. Случилось это на прошлой неделе, когда проливные дожди вызвали подъем воды в реках. Для местных жителей и дачников из окрестных СНТ потеря переправы — настоящий стресс. Так как это самая короткая дорога к остановке 36го автобуса, на котором люди привыкли добираться до Сергиева Посада. Альтернативная дорога есть — через деревню Зубцово.

У нас же нет ни магазина, ни аптеки, ни палаток – ничего нет. Вот здесь полтора километра идти до 36го автобуса. А наша администрация предлагает мне идти на Зубцово на 22й автобус. В ту сторону идти хорошей дорогой, но по ней идти три с половиной километра. Бабушке 70-80 лет идти три с половиной километра за хлебом, на автобус сесть и доехать за хлебом — Людмила Успенская, жительница деревни Охотино

Дорогу через Зубцово привели в порядок в прошлом году, когда переправу впервые серьезно размыло. Тогда же самодельный мост восстанавливали силами МЧС.

Такое происходит ежегодно фактически. Ну вот такая промоина образовывается первый раз. В прошлом году была тоже большая промоина, но не такая огромная как в этом году. Вот положили местные власти плиты, им спасибо за это. В общем они довольно быстро отреагировали, но в этом году как-то мы не видим никакой реакции пока — Дмитрий Романов, член правления СНТ «Импульс»

Переправа на Торгоше стоит с начала 80х годов прошлого века. Построили ее дачники. На балансе администрации сооружение не стоит. Толком его никто не обслуживает. И так случилось, что забитые мусором трубы переправы стали одной из причин прошлогоднего разлива Торгоши и затопления окрестных СНТ. Этой весной администрация заранее взялась за прочистку проблемных участков на реках округа.

Мы сюда приезжали еще до поводка и прекрасно понимали, что такая ситуация уже была. И она повторилась — мост опять размыт, река вышла из своих берегов. Это сооружение очень давно не чистилось, какие-то трубы там прочищены, какие-то засорены, возможно сил не хватило, мощности не хватило прочистить. Да и должно быть сооружение, которое будет как перекрытие, останавливать воду как дамба, и также оно должно быть безопасно — Оксана Ерохонова, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа

Вопрос о безопасности самой конструкции обсуждался на заседании профильной административной комиссии еще в начале марта.

Данный объект был построен в начале 80-х годов. Соответственно за это время он пришел уже в негодность. При разговоре со всеми силовыми структурами нами был принято решение о том, что спецтехника по этому мосту ездить больше не будет. Это даже не мост — это трубопереезд, если называть официальным языком. Поэтому все маршруты спецтехники в данный момент будут проходить через деревню Зубцово, включая и скорую, и пожарную охрану, и правоохранительные органы — Дмитрий Карпов, заместитель главы

В администрации округа все же планируют построить на этом месте полноценный мост. Но вопрос упирается в источники финансирования. Для местного бюджета такой проект будет тяжеловат.

У нас два пути решения. Это привлечение субсидий Московской области города Москвы на проектирование строительства мостового сооружения. И второе решение — это уже будем тогда за свой счет где-то изыскивать денежные средства. Тоже самое опять проектирование и строительство только уже за счет бюджета Сергиево-Посадского городского округа. Но это мостовое сооружение пока ремонту не подлежит — Дмитрий Андрианов, начальник отдела дорожного хозяйства администрации Сергиево-Посадского городского округа

А пока в ближайшее время приведут в порядок деревянный пешеходный мост, на состояние которого пожаловались дачники.  По этому мосту можно обойти разрушенное переправу и выйти к 36му автобусу.

 

Автор: Екатерина Фурсова
Оператор: Антон Коврижных

Источник: ТВР24



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    Понятно, что пешеходный мост необходимо срочно привести в безопасное состояние, что бы обеспечить доступ дачникам к общественному транспорту, а что касается опасного самостроя- пресекать нужно подобные инициативы граждан. которые будто те «бобры» построили то ли переправу, то ли платину…Высчитать ущерб из таких, «инициативных» за подтопление — и сразу все инициативы сойдут на нет. Мост-СЛОЖНАЯ инженерная конструкция и здесь не должно идти речи ни о какой отсебятины. Вот предлагаю дачникам обратиться к своему избраннику, Сергею Семеновичу, для которого построить добротный мост даже проще, чем заасфальтировать дорогу к СНТ, где проживают столичные жители.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...