Самвел Бадалян: “Самбо учит уважать”

logo
Самвел Бадалян: “Самбо учит уважать”

В конце ноября в Сергиевом Посаде прошёл Всероссийский турнир памяти С. И. Тропинова. Самвел Бадалян в 7-й раз стал чемпионом турнира. Также он является “серебряным” призёром Кубка мира “Мемориал Харлампиева“. О спортивной карьере, планах на будущее и проблемах в самбо Самвел рассказал нашей газете.

— Когда и почему ты начал заниматься самбо?

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

— В школе четыре года ходил на каратэ, а друзья на самбо. Я завидовал им, что они часто ездят на соревнования, привозят медали. У нас было мало турниров. В 9 классе, это был 2006 год, я ушёл в самбо, а уже через неделю поехал на соревнования. Нас было всего трое в весовой категории, я занял 3 место. Руки я не опустил и через месяц выиграл свой первый турнир, победив тех, кому проиграл в первый раз. С этого момента и начался мой путь. Самбо — это разнообразие, много бросков, различных приёмов, в том числе болевых. Самбо воспитывает характер и волю к победе. В этом спорте есть всё — и драйв, и адреналин. Я участвую в турнирах по боевому самбо, в отличие от классического здесь разрешено бить и бороться.

— У каждого вида боевого искусства есть своя философия, какая у самбо?

— Самбо — учит уважать других людей. На соревнованиях нужно уважать соперника. Самбо помогает состояться в жизни. Я живу этим спортом, тренируюсь, выступаю и тренирую детей. Весь мой день проходит на ковре. Как человек, как спортсмен я состоялся именно благодаря самбо.

— Кто тренирует тебя? Чему учит тренер, кроме приёмов?

— Начинал и продолжаю тренироваться у Александра Семёнова, помогают Анастасия Рыбакова и Татьяна Петрова. Тренеры преподают не только спортивные уроки, но и жизненные — учат, как вести себя за пределами ковра и зала. Например, никогда не распускать руки. Бог не зря дал человеку язык, все вопросы, которые возникают на улице, можно решить общением. Лучше поговорить, обсудить конфликт и пожать руки. Дело не в кулаках, а в голове.

— У тебя впечатляющие победы, расскажи о них.

— В 2010 году выполнил мастера спорта в городе Ржев. Потом выиграл несколько всероссийских соревнований, чемпионат Московской области. Начал ездить на соревнования среди спортсменов Центрального федерального округа, в 2014 году выиграл их. В 2015 впервые боролся за Кубок мира, это была мечта детства, и занял 3 место. Я был очень рад, но понимал, что останавливаться нельзя. В этом году занял второе место по ЦФО, а на Кубке мира стал “серебряным“ призёром. На этом я не остановлюсь, поеду на чемпионат Европы. Хочу выступать на международных соревнованиях, выполнить мастера спорта международного класса. Пока не добьюсь своей цели — не уйду из спорта.

— Какое для тебя было самое сложное сражение?

— Не так тяжело было бороться на Кубке мира, как на соревнованиях Центрального федерального округа. В России самая сильная конкуренция и жёсткие отборы. Каждую победу приходилось вырывать. Соревнования памяти Тропинова выигрывал семь раз, но ни одна победа не далась легко. Каждый шаг нужно соизмерить, потом действовать. Бывало, что в течение всей схватки проигрывал, за 20 секунд до конца удавалось вырвать победу. Именно в таких поединках чувствуется вкус победы.

— Как готовишься к соревнованиям?

— Это очень серьёзный момент. Нужно себя морально настроить. Если вышел на ковёр — уходи победителем. Моральный настрой, бывает, даётся тяжело и отнимает много сил, от него зависит выносливость. Против тебя на ковёр выходят такие же люди, и ты выходи и борись, а там как Бог даст. Тренер создал для меня все условия, я могу заниматься в зале с утра до вечера. Я не сомневаюсь в своей технической подготовке, достиг того уровня мастерства, когда приёмы могу нарабатывать один.

— Районными властями уделяется много внимания развитию спорта. У борцов самбо, может быть, есть какие-то пожелания?

— Ничего нового, наверное, не скажу. Спортсменам нужна спонсорская помощь. Ребятам для достижения результатов и развития нужно выезжать на сборы и соревнования, а это всё деньги, и не все родители могут позволить себе такие траты. В Серпухове во время сборов вместе с командой России платим 2 тысячи в день, а тренировки длятся 14. Многим взрослым спортсменам, даже имеющим хорошие перспективы, приходится уходить из самбо, потому что встаёт дилемма: либо зарабатывать деньги, либо заниматься спортом. Даже за победы кроме грамот и медалей спортсмены ничего не получают. У меня тоже возникали мысли уйти из спорта, и я очень благодарен родителям и родным за то, что верили в меня и помогли состояться в спорте.

 

Евгения Кинтушева

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...