Русский музей в Посаде

logo

Русский музей в Посаде

Русский музей в Посаде
В Сергиевом Посаде заработал виртуальный филиал Русского музея. Таким образом, наш город присоединился к сети из почти 170 городов по всему миру, в которых музей открыл свои электронные представительства.

Благодаря филиалу музея, открытому на базе библиотеки им. В. Розанова, самое большое в мире собрание русского искусства представлено как никогда доступно и подробно. Первое, что бросается в глаза, — терминал с сенсорным экраном, установленный в фойе. В памяти устройства хранятся виртуальные круговые панорамы залов: к каждому экспонату можно приблизиться и прочитать историю появления шедевра.

Музей также передал библиотеке свою медиатеку — обширную коллекцию фильмов и мультимедийных программ, с которыми можно познакомиться на компьютерах в читальном зале, а также на экране мини-кинотеатра.

Эти фильмы и программы не являются простыми каталогами, рассказывающими об экспонатах. Все они с необычных сторон раскрывают уникальную коллекцию: например, благодаря технологиям трёхмерного моделирования знакомые со школьной скамьи картины получили третье измерение, где зрители могут на экране дисплеев "шагнуть" за раму картины и попутешествовать в изображённом мире.

Представленная там же панорамная фотосъемка позволит посетителям ощутить атмосферу дворцов и парков, составляющих музейный комплекс. Детей увлекут викторины, в которых к картинам предлагается подобрать раму или даже создать своё звуковое оформление.

Открывать представительство Русского музея приехали сотрудницы музея Татьяна Доронина и Анастасия Гордеева, они же провели первую экскурсию по электронному представительству.

По их словам, музей предъявляет строгие требования к оборудованию, установленному в региональных филиалах. В частности, проекторы для показа фильмов должны иметь определённую минимальную мощность и поддерживать формат Full HD.

Открытие филиала Русского музея в Сергиевом Посаде обошлось районной казне в 300 тысяч рублей. Вход для всех посетителей будет бесплатным.

Владимир Крючев

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...