Руководство района проигнорировало собрание ветеранов

logo

21 февраля в ДК им. Гагарина прошло отчетно-выборное собрание Комитета общества «Ветеран» ветеранов военной службы Сергиево – Посадского района Московской области.

Руководство района проигнорировало собрание ветеранов


В работе собрания приняли участие представители ряда партийных и общественных организаций, а также Председатель Совета депутатов г. Сергиева Посада Д.С. Демин. На собрании были подведены итоги работы Комитета за прошедший год и намечены задачи на 2015 год.

К сожалению, от руководства района на собрании ветеранов не было ни одного представителя.

Докладчик В.И. Елисеев и выступающие ветераны поднимали вопросы социальной защиты ветеранов и членов их семей, патриотического воспитания молодежи, активного участия ветеранов в организации и проведения мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Великой Победы, а также и др. вопросы.

·​ А.Н. Катин рассказал о положительных примерах взаимодействия ветеранских организаций с муниципальными органами власти Щелковского района и отсутствия такого взаимодействия с муниципальными органами власти Сергиево- Посадского района (из-за неконструктивной позиции последних).

·​ Г.А. Михайличенко рассказал о проблемах в медобслуживании жителей городка «Ферма» после принятия решения о сокращении штатов в Поликлинике, а также о желании ветеранов и жителей городка бойкотировать предстоящие выборы, если так и не будет решен «многолетний» вопрос с открытием бани для жителей городка.

·​ В.И. Зайцев остановился на вопросах образования, воспитания и здоровья подрастающего поколения.

Как положительный момент он привел решение Комитета о составлении списка ветеранов (во взаимодействии с управлением образования) по закреплению за конкретными ОУ, для привлечения ветеранов по приглашению Директоров ОУ на мероприятия по патриотическому воспитанию учащихся.

Руководство района проигнорировало собрание ветеранов

Также он привел вопиющие факты, свидетельствующие о непрофессионализме работников управления образования, предоставивших руководству района и Комитету ветеранов данные о состоянии здоровья детей по итогам обследования в 2013 году, которые не соответствуют действительности.

Президент РФ В.В. Путин так оценил итоги диспансеризации детей России в 2013 году (на заседании КС в мае 2014 года): «В ходе диспансеризации выявлено 70 % больных детей, в т.ч. и хроническими заболеваниями… – это Явное НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ в сфере здоровья подростков!»

При этом гл. педиатр страны академик А. А. Баранов сообщил, что «Заболеваемость подростков по стране увеличилась за 10 лет (с 1993 по 2013 год) на 30 процентов, а распространённость хронических болезней подростков в процессе обучения увеличивается более чем на 50 процентов!»

В ходе специального исследования заболеваемости установлено, что истинная заболеваемость подростков в два раза выше данных официальной статистики. Причина этого связана с неудовлетворительной выявляемостью болезней в первичном звене здравоохранения» (на заседании КС в мае 2014 г.).

А зам. руководителя администрации района, руководитель управления образования района О.К. Дударева сообщает: «В образовательных учреждениях созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья детей… Согласно результатам диспансеризации детей в 2013 году 86, 7 % детей имеют первую и вторую группы здоровья» (23.01. 2015 г.)?

Т.е. больных детей в районе «они» «выявили» только 13, 3 % (а в стране — 70%)?

И при этом ежегодно около 70% призывников нашего района признаются ВВК негодными к прохождению воинской службы?

Другими словами, у В.В. Путина, главного педиатра страны академика А. Баранова, академика Е. Чазова, проф. В. Кучмы, проф. Л. Рошаля и др. авторитетных врачей, специалистов и руководителей страны, области и района (С.А. Пахомов также признал существование проблемы с состоянием здоровья детей) «крыша в пути», а у сотрудников нашего управления образования – «все в порядке»?

Оценку данного явления и непрофессионализма чиновников четко дал Директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН проф. В.Р. Кучма: «Стало очевидным, что забота об укреплении здоровья детей лишь декларируется и не опирается на современную научно – практическую базу, не имеет личностной ориентации».

В целях совершенствования региональной стратегии действий в интересах детей в Московской области на 2014-2017 годы ветераны решили направить в областное Правительство для ознакомления разработанный и принятый Комитетом 18.12. 2014 г. проект Дорожной карты Администрации Сергиево-Посадского района по реализации Указа Президента РФ от 1.06. 2012 г. №761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».

А также направить ряд предложений в План по выполнению региональной стратегии действий в интересах детей в Московской области на 2014-2017 годы, в том числе:

·​ Проведение выездными бригадами специалистов Московского областного научно-исследовательского института им. Владимирского плановых консультативно — диагностических осмотров детского населения районов области, начиная с Сергиево-Посадского района — с целью раннего выявления школьных форм патологии, возникающих в ходе учебно-воспитательного процесса в ОУ.

·​ Дополнить критерии оценки деятельности Глав муниципальных районов и городских округов Московской области в сфере сохранения и укрепления здоровья детей и профилактики школьных форм патологии Показателем состояния и динамики физического и психического здоровья учащихся и воспитанников.

·​ Включить в систему индикаторов и показателей годового отчета ОУ, ДОУ и Управления образования района по выполнению ими Плана реализации региональной стратегии действий в интересах детей в Московской области на 2014-2017 годы — Данные о динамике состояния физического и психического здоровья учащихся и воспитанников ДОУ и ОУ за прошедший период.

·​ Включить в Механизм контроля за ходом реализации Региональной стратегии действий в интересах детей в Московской области на 2013-2017 годы Ежегодный доклад руководителей образования района о динамике состояния здоровья детей в ходе учебно-воспитательного процесса за прошедший период…

Также В.И. Зайцев ознакомил ветеранов с информацией о разработке в недрах правительства инициативы заменить в России педиатров врачами общей практике и предположил, что следующей инициативой правительства, возможно, станет решение о ликвидации акушеров?

Собрание поручило Комитету подготовить проект совместного Обращения политических партий и общественных организаций района к Президенту РФ, Председателям СФ РФ и ГД РФ о пагубности для Наших детей и будущего страны такой инициативы правительства.

·​ В.Ю. Ченский поднял вопросы медицинского обслуживания членов семей прапорщиков и контрактников, а также обеспечения санаторно-курортными путевками путевками.

·​ Л.Н. Цапликов поднял вопрос о равнодушном отношении руководителей района к делам Комитета ветеранов ВС, игнорировании районными властями мероприятий Комитета и Обращений ветеранской организации.

·​ Н.В. Агарков поднял вопросы:

О пенсионном обеспечении военнослужащих и необходимости ликвидации понижающего коэффициента.

О трудоустройстве бывших военнослужащих на работу после увольнения, с целью более эффективного использования их профессиональных знаний и богатого опыта ветеранов, находящихся еще в активном возрасте.

О невыполнении органами власти города и района своих предвыборных обещаний, в частности, по установке памятника 1-й Ударной Армии, а также Аллеи Боевой и Трудовой славы наших земляков.

·​ Помощник Военного коменданта гарнизона Б.И. Терегулов внес предложение Комитету ветеранов подключиться к работе по восстановлению фамилий красноармейцев, похороненных в братской могиле у вечного огня и занесению их фамилий на памятную стелу.

·​ В.Ф. Паклин привел негативные примеры воспитания молодежи, попыток переписывания истории и подвига нашего народа в годы Великой отечественной войны.

Так ему удалось побывать на заседании «Интеллектуального клуба», который возглавляет С.А. Персианов. Одной из заявленных тем была такая: «Ходорковский – Герой нашего времени»?

В.Ф. Паклин принял участие также в дискуссии, посвященной подвигу А. Матросова и сотен его последователей, закрывших своими телами амбразуры немецких дзотов в целях сохранения жизней своих товарищей и выполнения боевой задачи.

Организаторы дискуссии настойчиво пытались доказать присутствующим (в т.ч. и молодежи), что этого подвига не было, что это простой «пиар» и т.д. и т.п. Вот что «интеллектуалы» навязывают нашей молодежи!»

Интересно, а что думает по этому поводу ветеран Великой Отечественной войны, громивший фашистов на легендарном пикирующем бомбардировщике ПЕ-2 А.С. Персианов?

В.Ф. Паклин предложил также ветеранам обратиться к спонсорам из числа бизнесменов города и района для проведения совместных мероприятий по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны в конкретных ОУ.

Председатель Комитета «Московское областное региональное отделение ветеранов Вооруженных Сил» В.Ф. Рабеев проинформировал ветеранов о проработке вопроса о создании федеральной структуры по делам ветеранов.

Рассказал об инициативе областного Комитета ветеранов о строительстве областного Пансионата для одиноких ветеранов и инвалидов Вооруженных Сил, а также жилого дома для ветеранов.

В.Ф. Рабеев предложил ветеранам района больше сорганизовываться — тогда их мнение будут больше учитывать и местные органы власти.

Председатель Совета депутатов г. Сергиев Посад Д.С. Демин рассказал об открытии в одной из школ памятной доски погибшим омоновцам, о подготовке мероприятий по награждению ветеранов Великой Отечественной войны памятной медалью и призвал Комитет ветеранов принять активное участие в чествованиях ветеранов Великой Отечественной войны. В заключение поздравил ветеранов с праздником «Днем защитника отечества».

После окончания собрания на первом заседании Комитета общества «Ветеран» ветеранов военной службы Сергиево – Посадского района Московской области Председателем Комитета был переизбран В.И. Елисеев.

Владимир Зайцев

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Персианов Сергей Александрович
Биография Родился в 1954 году в семье военного летчика. После окончания Загорской средней школы №21 работал на Загорском оптико-механическом заводе. В 1979 году с отличием окончил Московский... подробнее...

[4]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[5]Дударева Ольга Константиновна
Заместитель главы администрации Сергиево-Посадского муниципального района – начальник начальник районного управления образования.            ... подробнее...

[6]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[7]1-й Ударной Армии улица
Улица Первой Ударной Армии на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кукуевская набережная Аптекарский переулок Крутой переулок Зелёный переулок Долгокукуевская... подробнее...

[8]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[9]Демин Дмитрий Сергеевич
Родился 26 августа 1963 года в г. Загорске. Отец, Дёмин Сергей Егорович, работал председателем народного контроля Загорского района. В 1978 году перешёл на работу в НИИПХ («Звёздочка»)... подробнее...

[10] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...