Решили создать дорожную «неотложку»

logo

Накануне зимних снегопадов Сергей Пахомов предложил администрации Сергиева Посада принципиальное новшество в обслуживании дорог в зимний период — создать экипаж скорой дорожной помощи. Эта команда будет работать на технике яркого цвета, и её задача — оперативно реагировать в затяжные метели на сигналы жителей из микрорайонов и кварталов частной застройки.

Решили создать дорожную "неотложку"

На днях глава района Сергей Пахомов, руководитель районной дорожно-транспортной службы Роман Кормаков и начальник дорожного отдела городской администрации Андрей Досавицкий оценили готовность к работе в зимний период одного из основных дорожных подрядчиков района — Сергиево-Посадского ДРСУ. Предприятие вывело на линейку готовности весь свой арсенал — 32 единицы дорожной техники, которой скоро предстоит отражать натиски снежной стихии. Ещё восемь дорожных машин участвовали в предзимнем смотре заочно — они несли в это время вахту на дорогах района.

В ДРСУ считают, что парк специальной техники к зимним перегрузкам готов на 95 %. На машинном дворе предприятия «тяжеловесы» — комплексные дорожные машины для расчистки автотрасс от снега и отсыпки их реагентами. Здесь же грейдеры, которые могут обслуживать и автомагистрали, и малые дороги. Есть в автопарке дорожной службы и миниатюрные дорожные агрегаты для уборки снега с многокилометровых городских тротуаров — дорожники показали приобретения этого года. На производственной площадке в Наугольном сделан значительный запас песчано-солевой смеси, антигололёдными реагентами дорожный подрядчик полностью обеспечен.

У ДРСУ прибавилось работы: после того как прекратил существование Автодор, зона обслуживания выросла на 190 километров. Предприятие опекает региональные автотрассы на въезде и выезде из Сергиева Посада, в Лозе, Хотькове, в районе МООСО, Шарапова и посёлка Смена. Плюс к этому 192 километра дорог в Посаде, 70 из них на ежедневном обслуживании.

Светлана Аникиенко
Фото А. Севастьянова

Комментарии

Решили создать дорожную "неотложку"
Сергей ПАХОМОВ, глава района:

— Погода пока не испытывала в этом сезоне настоящими снегопадами, всё это ещё нам предстоит. Мы видим, что дорожная техника к сложному сезону подготовлена, реагенты в полном объёме запасли. Необходимо поддерживать высокую готовность на случай нештатных ситуаций с многодневными метелями и неизбежными сугробами. Чтобы справиться, надо оперативно реагировать на изменения погоды.

Прошлая зима показала, что мы знаем, как работать в сложных условиях. Умеем быстро расчищать главные дороги и пассажирские маршруты. Теперь надо больше внимания уделять оперативной расчистке снега на внутриквартальных проездах, пешеходных дорогах в зоне ответственности управляющих компаний. Будем приобретать больше техники, использовать для этого привлечённые средства. Один дорожный трактор предлагаю городу выделить для выполнения срочных заявок после снегопадов. Этот дорожный экипаж при главе района должен реагировать на вызовы жителей как пожарная команда, и цвета у него должны быть соответ-ствующие — яркие и узнаваемые.

 

Решили создать дорожную "неотложку"
Ольга ГОНЧАР, директор Сергиево-Посадского ДРСУ:

— Мы приобретаем новую спецтехнику, но, конечно, хотелось бы пополнить парк дорожных машин ещё на десяток единиц. Это обеспечит большую оперативность в нештатной погодной ситуации, когда обильные снегопады продолжаются неделями и образуется аномальный снежный покров. Стоимость универсального трактора — около миллиона рублей, потребуется время, чтобы увеличить парк спецтехники до необходимого уровня. По сравнению с предыдущими сезонами растёт стоимость содержания парка спецтехники.

Администрации Сергиева Посада не хватает средств, чтобы расширять зону ежедневного обслуживания в городском дорожном хозяйстве. Проблем много, но за качество выполнения подряда предприятие ручается.

 

Решили создать дорожную "неотложку"
Андрей ДОСАВИЦКИЙ, начальник дорожного отдела городской администрации:

— За 70 километров основных городских автотрасс мы спокойны, пассажирские маршруты будут расчищены от снега вовремя. Но в городе большая сеть внутриквартальных дорог в жилых микрорайонах и много пока ещё бесхозных дорог в районе новой малоэтажной застройки. В затяжные снегопады проблемы возникают именно в этой зоне. Всем нужны расчищенные проездные дороги. По мере возможности будем убирать снег и здесь.

Для экстренных вызовов из кварталов и с малых улиц универсальный дорожный экипаж действительно необходим. В этом году планируем купить экскаватор, большой и малый погрузчики. Будет и техника для неотложной дорожной помощи по предложению главы района.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]Сельское поселение Лозовское
Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в пятьдесят два километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Ближайшие к посёлку населённые... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...