Решения Нюрнбергского трибунала в жизнь

logo

Решения Нюрнбергского трибунала в жизнь

Федеральным законом от 4 ноября 2014 года №332-ФЗ внесены изменения в статью 6 Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и статью 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которыми запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала, а также запрещены пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций (в том числе иностранных и международных), отрицающих факты и выводы, установленные приговором Нюрнбергского трибунала (международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге — прим. РП).
Перечень указанных организаций, а также их атрибутики и символики устанавливается Правительством Российской Федерации.

За перечисленные деяния, а также за изготовление или сбыт в целях пропаганды нацистской и схожей с ней до степени смешения атрибутики или символики, статьей 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность — для граждан штраф в размере до 2500 рублей с конфискацией соответствующего предмета атрибутики или символики либо административный арест на срок до 15 суток, для организаций — штраф до 100 000 рублей.

Заместитель городского прокурора Алексей Сергеев

НЕОБХОДИМЫЕ ПОЯСНЕНИЯ
НАЦИЗМ — форма тоталитарного режима, соединяющая социализм с крайним национализмом и расизмом, а также название идеологии, обосновывающей такого рода социальный порядок.
Нацизму присущи диктатура, вождизм, правая идеология, шовинизм, расовая политика, милитаризм, антидемократизм.

Диктатура (лат. dictatura) — форма осуществления государственной власти, при которой вся полнота государственной власти принадлежит либо одному человеку (диктатору), либо правящей группе лиц (партии, союзу, классу).
Вождизм — политика, направленная на утверждение одного человека в роли непререкаемого руководителя. Для вождизма характерна личная преданность одному человеку — вождю, признанному идейному руководителю в жёстко централизованных структурах (государстве, партии).
Правая идеология — идеология социального господства, выражающая интересы социального класса, занимающего высшие степени социальной иерархии, или определенной властвующей группы внутри господствующего класса.
Шовинизм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов.
Нацистская расовая политика — политика расовой дискриминации и ксенофобии, опирающаяся на разделение людей на представителей высшей расы и низших элементов и необходимость соответствующего отбора.
Милитаризм (лат. militaris — военный) — государственная идеология, направленная на оправдание политики постоянного наращивания военной мощи государства и одновременно с этим допустимости использования военной силы при решении международных и внутренних конфликтов.
Антидемократизм — идеология политического режима, в основе которого лежит метод отрицания коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии, а также отсутствие свободы деятельности, независимости суда,эффективного использования знаний, достижений человечества и так далее… (См. например «Клятвенное обещание императора Муцухито» 1869 года. — прим. РП).

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *