Реку, где начала гибнуть рыба и появился дурной запах, проверяют под Талдомом

logo
159283680113527905146
 

Странные вещи стали происходить с рекой Дубной: она начала источать зловоние и пениться. А рыба – всплывать брюхом кверху, отмечают местные жители.

Муниципальные власти совместно с профильными ведомствами занялись поиском причины. Версия с неисправностью очистных сооружений уже исключена.

– Третьи сутки дикая вонь, повсюду пена и дохлая рыба в реке Дубне в д. Коришево, – рассказал нашему корреспонденту очевидец Павел Фаталов. – И все это не только в одном месте. Возможно, выше по течению был сброс каких-то отходов. Но река как будто умерла.

О похожей картине сообщают также жители Вербилок, деревень Стариково и Зятьково. Из-за загрязнения даже чайки на воду не садятся, отмечают некоторые.

Местные власти в курсе проб­лемы. Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе администрации муниципалитета, ситуация находится на контроле главы.

– Подготовлены запросы в Гос­адмтехнадзор, Росрыболовство, Росприроднадзор, – говорит заместитель главы администрации Талдомского городского округа Юрий Крупенин. – Неделю назад специалисты проходили по этим местам и не обнаружили большого количества мертвой рыбы. Вчера также поступило сообщение о мертвых рыбах и поросенке в районе д. Устье-Стрелка. Выезжал поисково-спасательный отряд, информация не подтвердилась.

По словам Крупенина, квадрокоптерами была обследована территория рек Дубны, Куновки, Куйменки, скоплений всплывшей брюхом кверху рыбы там также не нашли.

При этом в администрации подтверждают присутствие неприятного запаха. Наиболее вероятная версия – из-за ливней, разливов реки и жары вонь начали издавать различные биоотходы с частных хозяйств. Со слов инспектора Росрыбнадзора Вячеслава Горьева, источник может находиться по течению Дубны в районе д. Самотовино Сергиево-Посадского округа.

– Очистные сооружения исправны, их построили в 2019 году в п. Вербилки, – подчеркивает Юрий Крупенин. – Специалисты проверили территории вдоль реки – ничего не выявлено.

Росрыбнадзор уже начал патрулировать реку, ведется забор проб воды, добавили в местной администрации.

Екатерина Никитина

Источник: Подмосковье сегодня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *