Заказник «Журавлиная родина» – в ТОП-3 заповедников для экотуризма

logo
 Заказник «Журавлиная родина» – в ТОП-3 заповедников для экотуризма

Заказник «Журавлиная родина», расположенный на территории Сергиево-Посадского и Талдомского округов, стал одним из основных направлений, где будет развиваться экологический туризм.

Специалисты Минэкологии и природоохранного фонда «Верховье» составили рейтинг особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Подмосковья, которые лучше всего подходят для туристических экскурсий. При составлении рейтинга экологи учитывали популярность территории среди жителей и приезжих туристов, наличие уже имеющихся инфраструктурных объектов и исследовательских баз, транспортную доступность и другие факторы.

  • Рейтинг возглавил «Москворецкий пойменный заказник» — участок широкой поймы и фрагменты террас реки Москвы с уникальной орнитофауной, ключевая орнитологическая территория мирового значения.
  • Второе место эксперты отдали заказнику «Журавлиная родина», который расположен на землях Талдомского и Сергиево-Посадского городских округов. Он примечателен своими ценными болотными комплексами и огромным видовым разнообразием. Здесь работают биологи, проводятся экскурсии для туристов, фестивали журавлей и сов, другие мероприятия.
  • ТОП-3 замкнул памятник природы «Стратотипический разрез московского яруса каменноугольной системы» в Домодедове. Эта ООПТ представляет собой известняковый карьер с эталонным геологическим разрезом, интересный объект для познавательного туризма и любительских исследований.

В список наиболее ценных в туристическом отношении ООПТ вошли также памятник природы «Лохин остров» в Красногорске (уникальный для ближнего Подмосковья остров на реке Москве с участками пойм и террас, озером), заказник «Озеро Глубокое с прилегающими к нему массивами леса» в Рузе (ценный старовозрастной лесной массив, уникальное строение водоема и разнообразная ихтиофауна), а также две ООПТ с живописными водными объектами: памятник природы «Семь ключей» в Наро-Фоминском округе (ручьи и водопады на травертиновых террасах с редкими мхами на склоне долине реки) и заказник «Гремячий водопад на реке Вендиге» в Сергиево-Посадском округе. Специалисты подчёркивают, что последние две ООПТ особенно уязвимы, поэтому там возможна только прокладка экотроп.

«На основе этого рейтинга министерство будет проводить работу по развитию экотуризма и созданию соответствующей инфраструктуры: экотроп, наблюдательных площадок, объектов глэмпинга, –  сказала заместитель министра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова. – Однако важно помнить, что экосистемы в ООПТ первыми страдают от антропогенного воздействия – именно поэтому они и взяты под особую охрану. Экотуризм подразумевает экскурсии в ООПТ с максимальной осторожностью, массовый туризм,  длительное пребывание здесь исключены».

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...