Растает ли ледовая мечта?

logo

Два крупных спортивных объекта — крытая ледовая арена в Хотькове и многофункциональный спорткомплекс за школой № 11, торжественно представленные примерно года полтора назад, спустя какое-то время не в пример тихо были позабыты. Уже к весне этого года первый объект должен был принимать посетителей, а строительным работам на второй площадке вот-вот следовало бы начаться. Однако и там и там сейчас тишина. Что происходит с самыми ожидаемыми спортивными стройками в районе?

Стройка глубокой заморозки

В том, что в Хотькове со временем появится небольшой, но настоящий крытый каток, не сомневались, пожалуй, даже пессимисты. О серьёзности намерений строителей говорили и неоднократные встречи представителей инвестора, компании “Слэп Шот”, с жителями, и присутствие на этих встречах главы Хотькова Риты Тихомировой, и неоднократные визиты в город генерального директора Федерации хоккея Московской области Артёма Воробьёва.

И даже символическая закладка в фундамент строящегося катка капсулы с посланием и видеоматериалами, адресованными будущим поколениям, — всё внушало оптимизм.

Однако к осени прошлого года работы затормозились, а затем и вовсе сошли на нет. На сегодняшний день объекту до завершения далеко: сделан фундамент и установлены колонны, но даже контуры обещанной арены пока не просматриваются. По приблизительным оценкам, на площадке выполнено около 20 процентов от запланированного.

Стройка идёт аккурат на месте старой хоккейной площадки, на которой ещё недавно тренировались команды детско-юношеской спортивной школы “Энергия”. Площадку строители были вынуждены снести, чтобы освободить место для будущего ледового дворца, а когда стало известно, что крытого льда к новому сезону ждать не стоит, рядом со школой № 1 оборудовали временную хоккейную площадку. Как пояснила Юлия, мама одного из игроков, с одной стороны, площадка вроде бы и была пригодна для проведения тренировок, но в то же время этой маленькой “коробочки” на всех явно не хватало.

Родителей хоккеистов, да и самих игроков, которые регулярно занимают первые места на соревнованиях в районе и за его пределами, такие условия не устраивали. И всё это время площадка широко разрекламированной арены стояла заброшенной.

Перезапуск — в начале мая

Инициативная группа обращалась с письмами в прокуратуру, районный отдел физкультуры и спорта, областное министерство физкультуры и спорта и даже в администрацию президента.

Наиболее отзывчивым из всех адресатов оказался аппарат российского уполномоченного по правам ребёнка. Федеральное ведомство передало запрос хотьковчан своим областным коллегам, и перед новогодними праздниками город с проверкой посетил представитель подмосковного уполномоченного по правам ребёнка. Прямых рычагов влияния этот орган не имеет, но, во всяком случае, может зафиксировать факты и довести их до властей региона.

В ответе министерства физической культуры, спорта и работы с молодёжью сообщается, что строительство было приостановлено в связи с финансовыми трудностями, которые испытывало ООО “Слэп Шот”, основной инвестор проекта. В то же время ответ обнадёживает — работы планируют возобновить со II квартала этого года.

Сроки перезапуска строительства подтвердил и начальник районного отдела физкультуры и спорта Валерий Дерманец. По его словам, компания-инвестор направила в районную администрацию письмо, где уведомила о намерении продолжить возведение ледового дворца.

В самой компании “Слэп Шот”, куда редакция неоднократно обращалась с просьбой о комментарии, не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть приведённые в документах даты.

В свою очередь, глава Хотькова Рита Тихомирова пояснила, что апрель — условная точка отсчёта. К работам необходимо подготовиться, и в качестве более реальной даты в городской администрации называют начало мая.

Примерно в это же время, как сообщили в администрации Сергиево-Посадского района, строители появятся на пустыре за школой № 11 в Сергиевом Посаде, где, если финансы снова не подведут, будет возведён долгожданный спортивный комплекс.

Комментарии

Рита ТИХОМИРОВА, глава городского поселения Хотьково:

— В строительстве крытого льда в Хотькове произошла перегруппировка сил — в эти дни производятся консультации с инвестором, поменялся подрядчик. Компания “Слэп Шот” по-прежнему участвует в проекте как инвестор, но также мы привлекаем и дополнительные ресурсы. На будущей неделе мы проведём ещё одно совещание, и, судя по всему, прогресс в строительстве будет виден уже в начале мая. У нас осталось несколько организационных вопросов, в частности, вопрос размещения рабочих на стройплощадке, которые до майских праздников решить не удастся. Но совершенно точно могу сказать, что конструктивно проект изменён не будет и тот вариант, который мы представляли жителям города и спортивной общественности, мы непременно доведём до конца.

Ирина ПОДОБЕД, заместитель главы администрации Сергиево-Посадского района:

— Реализация проектов  осуществляется за счёт внебюджетных средств инвесторов. Отсутствие стабильного финансирования является основной причиной приостановки строительства. Необходимо отметить, что администрацией  района были созданы благоприятные инвестиционные условия, а именно: земельные участки для реализации проектов сформированы и в установленном порядке предоставлены инвесторам на праве аренды, с компанией “Слэп Шот”, осуществляющей строительство крытого катка в Сергиевом Посаде, заключено соглашение, в рамках которого подключение к электрическим сетям осуществляется за счёт средств бюджета муниципального района. Вопрос о возобновлении строительства катка в Хотькове будет решён после проведения совместно с администрацией поселения мероприятий по привлечению нового инвестора. Мы проводим работы и по поиску и привлечению новых инвесторов к работе над проектом по строительству спортивного комплекса в Сергиевом Посаде.

Владимир КРЮЧЕВ

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]Ледовые дворцы и арены Сергиево-Посадского района
С недавних пор в Сергиево-Посадском районе стало два ледовых дворца (крытых катка). Вся информация о ледовых дворцах и аренах в материалах по ссылке ниже. подробнее...

[4] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[5]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[6]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[7]Всё о катках Сергиево-Посадского района
Статьи и новости о ледовых катках и крытых ледовых аренах; катки во дворах, на тротуарах, дорогах города и района; катки для укатывания асфальта.

Смотрите также: крытый каток, хоккейная коробка, ледовый дворец, катание на коньках, коньки, прокат коньков, заточка коньков.
подробнее...

[8] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[9]Подобед Ирина Владимировна
Родилась 1 января 1970 года в городе Тамбове. В Сергиевом Посаде живет с 1993 года. В 1992 году окончила с отличием Воронежский государственный университет, факультет прикладной математики. В... подробнее...

[10]Тихомирова Рита Григорьевна
Родилась 19 января 1963 года в Тверской области.  В 1982 году с отличием окончила Ленинградский строительный жилищно-коммунальный техникум и была направлена по распределению на работу в... подробнее...