Рассмешить, а не высмеять

logo
Рассмешить, а не высмеять

8 ноября — Международный день КВН. Этот праздник не значится в официальных календарях, однако все, кто причастен к Клубу весёлых и находчивых, не упускают случая отметить эту дату. Один из таких сопричастных — Александр Мирошников. В среде кавээнщиков он вращается уже более десяти лет.

В КВН как в футболе

“Сегодня КВН уже не тот, что раньше! — “по-стариковски” сокрушается кавээнщик со стажем. — В прежние годы и команд было побольше, и их уровень повыше. Сейчас мы видим некоторый спад, и это общая тенденция”.

Мой собеседник вспоминает, что лет десять назад в нашем районе практически каждое учебное заведение имело одну, а иногда и две кавээновские команды. Даже в сергиевопосадских школах существовала своя собственная лига КВН.

Сам Александр тоже начинал играть в школе, а став студентом вуза, продолжил выступление в различных коллективах, самым ярким из которых была команда “Сами с усами”. В составе этой сборной он завоевал немало трофеев, наиболее ценными из которых считаются Малый кубок Подмосковной лиги КВН и Кубок Лиги малых городов. Выступал он вместе с этим коллективом и на фестивале “КиВиН” в Сочи.

Кстати, для несведущих стоит объяснить, что в КВН существует очень сложная, многоуровневая структура в виде своеобразной пирамиды. На её вершине располагаются четыре телевизионные лиги (Высшая, Первая, Международная и Премьер-лига). Чуть ниже находятся Центральные и Межрегиональные лиги, а в основании пирамиды более полусотни Региональных лиг. Чтобы пробиться на телевизионный экран, необходимо, как в футболе, пройти определённый путь снизу вверх. Есть там свои чемпионаты и розыгрыши кубков, четвертьфинальные игры и встречи в финале. Как в футболе, существует ротация игроков между командами.

Рассмешить, а не высмеять

Рассмешить, а не высмеять
Рассмешить, а не высмеять
Редактура и самоцензура

“Зародившись как игра, КВН уже давно превратился в шоу со своими постановщиками, звукорежиссёрами и редакторами, — признаётся бывший игрок. — Прежде чем быть сыгранным на сцене, весь материал тщательно редактируется. Шутки и репризы обязательно проверяются на плагиат. При необходимости в них вносятся правки, после чего номера прогоняются на многочисленных репетициях”.

Сам Александр Мирошников сегодня является редактором Сергиево-Посадской лиги КВН. Спрашиваю его — есть ли отличие в юморе нынешних кавээнщиков и тех, кто играл в прежние годы.

“Раньше очень много шутили по поводу рекламы, — рассказывает собеседник. — Сейчас чаще разыгрывают какие-то бытовые сценки из повседневной жизни. Вечной остаётся тема студенчества. Некоторые команды делают социально ориентированные номера — они мне больше всего нравятся”.

Вообще, яркий запоминающийся и смешной номер, по мнению кавээнщика, можно создать по любому поводу. Например, государственная или местная власть. Наверняка, многим сергиевопосадским любителям КВН запомнилась реприза, придуманная и сыгранная несколько лет назад командой Индустриального университета “Индустрия развлечений”. Это, когда «Владимир Путин» в костюме Деда Мороза пришёл поздравлять российских политиков. Или, к примеру, скандальный номер, высмеивавший местные власти, со знаменитой фразой Карлсона “Где эти жулики, которые воровали бельё?!”

Александр признаётся, что в КВН обязательно присутствует самоцензура. Юношеский максимализм иногда становится причиной очень резких и обидных шуток, которые могут вызвать не весёлый смех, а злорадные насмешки. В ходе предварительного просмотра программы редакторы совместно с игроками убирают всё, что может показаться оскорбительным, — ведь задача КВН не зло кого-то высмеять, а вызвать положительные эмоции.

“Бывшие в употреблении”

В своё время в Сергиево-Посадской лиге КВН блистали очень сильные команды, среди которых были “Вечно молодые” из Финансово-юридической академии, “Магикане” из Университета приборостроения или “Красные гвозди” из Краснозаводска. Большую симпатию у зрителей вызывала сборная Гуманитарного института и шолоховского университета под названием “Спецпроект”. Из неё вышли известные в нашем городе кавээнщики Андрей Коновалов, Денис Рябов и Сейран Абрамян.

Многие участники представленных команд, окончив учебные заведения, не спешили завязывать с КВН и продолжали выступать на сцене. Именно так был создан популярный в нашем городе коллектив “Б/У”, собравший ярких представителей студенческого КВН прежних лет. К слову, сам Александр Мирошников был одним из инициаторов появления команды под названием “Два плюс одна”. Нетрудно догадаться, что в ней участвовало всего три человека. Несмотря на столь малочисленный состав, эта команда становилась чемпионом лиги.

Рассмешить, а не высмеять

Многие выходцы из КВН продолжили выступать, но уже в ином качестве. Они ездили на юмористические шоу Comedy Баттл и Comedy Club, выступали на телевизионных программах “Ты смешной” и “Рассмеши комика”. Некоторые, как Сергей Сидорин, стали шоуменами. Другие, как Сергей Поляков или Алёна Ромашкина, — ведущими на радиостанциях. Кое-кто решил попробовать себя на телевидении. Например, бывший капитан “Б/У” Андрей Сигачёв недавно засветился на НТВ и снялся в эпизодической роли в юмористическом сериале “Универ”. Многие бывшие кавээнщики нынче подрабатывают ведущими на свадьбах и корпоративах.

Вот такой парадокс!

Сегодня кавээновская жизнь в нашем районе ориентируется на два крупных события. В декабре обычно проводится турнир Сергиево-Посадского района, а в апреле — музыкальный фестиваль КВН “Весеннее обострение”. Эти юмористические состязания имеют статус открытого первенства. На них приезжают команды из других городов Подмосковья и соседних регионов. Ожидается, что в этом году, в первой половине декабря, КВН снова соберёт своих почитателей. Наш район будут представлять сборная команда Краснозаводска “Поролон” и один из школьных коллективов.

Под конец нашего общения спрашиваю: “Все ли могут играть в КВН или для этого необходим какой-то особенный талант?”

“КВН задумывался таким образом, чтобы своё чувство юмора могли продемонстрировать обычные люди, — говорит Александр. — Очень часто замечал интересную особенность. В повседневной жизни человек может быть душой компании, брызжущий остротами и каламбурами, а выходя на сцену, он вдруг теряется, становится совершенно несмешным, что называется, “сдувается”. А есть наоборот, люди совсем не примечательны с виду, однако, оказавшись на сцене, они вдруг преображаются. Их выступление — фейерверк положительных эмоций и море юмора. Вот такой вот парадокс КВН!”

Алексей Мичков

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Мультиплексы или спутниковое ТВ?
Осталось всего два года до того момента, как страна распрощается с аналоговым телевидением. Оно устарело как морально, так физически. Подобное оборудование уже перестали выпускать. Рынок... подробнее...

[2]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...