Расселение будет, но немного позже

logo

Строительство домов для расселения ветхого жилья в Рабочем посёлке продолжится, хотя сдача объектов в эксплуатацию перенесена на сентябрь 2015 года. Об этом нам сообщил начальник управления инвестиций и землепользования администрации Сергиева Посада Игорь Сажин.

По словам Игоря Сергеевича, сроки сдвинулись из-за возникших трудностей в оформлении документов: согласование проектов зданий, оформление земли под ними, получение дополнительных технических условий по газу и коммунальным сетям. В Московской области, которая на 80 % финансирует стройку, объяснения были приняты и изменения в графике утверждены.

Расселение будет, но немного позже

На улице Шлякова и улице Булавина построят три трёхэтажных дома, в которые переедут жильцы восьми окрестных ветхих и аварийных домов, построенных более полувека назад.

19 ноября в библиотеке им. В. Розанова прошло собрание с участием жителей расселяемых двухэтажек, представителей городской администрации, подрядчиков и субподрядчиков. Будущим переселенцам продемонстрировали подробные планы строительства и дали разъяснения по каждой конкретной квартире. Судя по рассказам участников, в целом люди довольны грядущими перспективами. Бесплатно переехать из домов с трещинами в стенах, проваливающимися полами и текущими крышами в новое жильё (пусть и эконом-класса) — действительно неплохо. Район тот же, метраж, как правило, больший. Недовольство высказывалось, например, в случае предоставления квартиры на первом этаже (а была на втором), кроме того, не всех вдохновил соединенный санузел.

Больше всего вопросов вызвал проект дома, строительство которого уже началось на улице Шлякова (напротив БТИ). В отличие от двух домов на улице Булавина, он будет не кирпичным, а возведён по новой энергоэффективной технологии. Она предполагает заливку монолитного бетонного каркаса с утеплением стен несъёмной опалубкой из пенополистирола — ближайшего “родственника” известного всем пенопласта. Люди высказывали по этому поводу опасения, однако, по словам Игоря Сажина, в итоге они в большинстве своём были сняты. Застройщики рассказали, какими сертификатами, ГОСТами и СНИПами они руководствуются при работе, и подтвердили, что без прохождения госэкспертизы дом просто не будет принят в эксплуатацию.

Мы расспросили Игоря Сажина и о перспективах расселения ветхого жилья в Скобяном посёлке. По его словам, слухи о заморозке проекта не имеют под собой основания. На Скобянке, в отличие от Рабочего посёлка, новые дома будут строиться не за счёт государственных и муниципальных средств: программа развития территории предполагает вложение средств инвестора. Ветхие дома будут расселены, а взамен землю под новыми зданиями предоставят бесплатно.

Для всех городов Подмосковья в этом году утвердили максимальную этажность строящихся зданий. В Сергиевом Посаде по этим правилам нельзя строить выше девяти этажей. Исключения, как в случае расселения аварийного жилья, возможны, но каждый конкретный случай разбирается на Градостроительном совете Московской области.

Документы по Скобянке, где предполагается построить дом высотой от 12 до 17 этажей, были переданы на рассмотрение в сентябре. По итогам рассмотрения были высказаны замечания, к настоящему времени недоработки проекта в основном устранены. Администрация города рассчитывает, что до конца нынешнего года удастся провести аукцион и утвердить застройщика. С учётом прохождения оставшихся процедур строительство, возможно, начнётся в апреле или мае.

Александр Гирлин

Фото автора

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Леонида Булавина улица
Улица названа в честь почетного гражданина Сергиево-Посадского района Булавина Леонида Прокофьевича (1914 — 1995). Свой трудовой путь он начинал в Красногорском оптико-механическом заводе.... подробнее...

[4]Шлякова улица
Улица Шлякова на карте   На панораме   История улицы Перекрёстки с улицами проспект Красной Армии улица Пионерская Валовая улица Красный переулок улица Леонида... подробнее...

[5] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...