Раскрыто убийство главы Сергиева Посада Евгения Душко

logo
Раскрыто убийство главы Сергиева Посада Евгения Душко

Следственный комитет России сегодня, 6 июля, объявил о раскрытии убийства главы Сергиева Посада Евгения Душко, совершённого в августе 2011 года.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

«В ходе расследования (…) следователи Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации вышли на след банды, возглавляемой Константином Пискаревым, известным под прозвищем «Костя Большой». По данным следствия, он создал эту банду в 1999 году для совершения убийств граждан», — говорится в сообщении СК РФ.

В пресс-релизе уточняется, что в качестве участников в нее вошли Сергей Александров, Сергей Безруков, Александр Замятин, Денис Земцов, Дмитрий Лупичев, Дмитрий Мишин, Игорь Сарьян, Андрей Столяров, Дмитрий Юров, а также иные лица. Следователи инкриминируют преступному сообществу совершение не менее 18 убийств, совершённых в Москве, Подмосковье и других регионах России.

По данным следствия, в 2011 году между Евгением Душко и «Костей Большим» произошёл конфликт, связанный со служебной деятельностью главы Сергиева Посада, в результате которого коммерческие интересы лидера банды могли пострадать.

«Тогда по указанию главаря преступной группировки один из ее участников, Сергей Безруков, собрал информацию о рабочем графике, маршрутах передвижения, автомобиле, месте проживания предполагаемой жертвы. Утром 22 августа 2011 года обвиняемые на автомобиле под управлением Безрукова прибыли к месту жительства Душко в Сергиевом Посаде. Дождавшись, когда глава городского поселения выйдет из дома и сядет в автомобиль, Константин Пискарев подошел к нему и произвел не менее 7 выстрелов из пистолета», — говорится в сообщении Следственного комитета России.

От полученных ранений Евгений Душко скончался на месте.

СК РФ сообщает, что дело было поручено одному из лучших следователей. Деятельность банды была пресечена в 2016 году после задержания ее участников. Десять участников преступного сообщества задержаны и заключены под стражу. В зависимости от роли каждого, члены банды обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 105 УК РФ (убийство),  ст. 126 УК РФ (похищение человека), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

«Деятельность банды характеризовалась устойчивостью, строгой дисциплиной, поддерживаемой ее лидером, тщательной подготовкой, планированием преступлений и конспирацией. Именно это помогало им столь длительный период избегать уголовной ответственности», — уточняется в пресс-релизе.

Отдельно уточняется, что следователями во время обысков был обнаружен большой схрон оружия, принадлежащего банде.

Возможно, речь идёт об этом.

О сроках передачи дела в суд информации пока нет.

На фото: площадка возле дома Евгения Душко, где было совершено убийство. 22 августа 2011 года

Раскрыто убийство главы Сергиева Посада Евгения Душко

Раскрыто убийство главы Сергиева Посада Евгения Душко

Раскрыто убийство главы Сергиева Посада Евгения Душко

Раскрыто убийство главы Сергиева Посада Евгения Душко

 

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...