«РАДОН»: зачем на полигоне хранится партбилет?

logo
«РАДОН»: зачем на полигоне хранится партбилет?

На полигоне ФГУП «РАДОН» под Сергиевым Посадом захоронены партбилет советского генерала, две легковушки, «фонящие» ёлочные украшения и радиоактивный портрет Сталина

В прошлом году Федеральное государственное унитарное предприятие «РАДОН» скромно отметило 55-летие со дня своего основания. В 1960 году было принято постановление Исполкома Моссовета о создании центральной станции по переработке и захоронению радиоактивных отходов (РАО), и начато строительство будущего «РАДОНА». 

Начало начал

В те былинные времена строительство радиационно-опасного объекта осуществлялось в режиме абсолютной секретности. Ему присвоили кодовое наименование «почтовый ящик №662». Работы вели специализированные организации Минатома. Для аборигенов запустили «легенду»: овощехранилище строят. Разрешения на создание могильника у местных властей никто не спрашивал. Мнение общественности вообще никого не интересовало.

«РАДОН»: зачем на полигоне хранится партбилет?

В результате в двадцати километрах от колыбели русского православия – Троице-Сергиевой лавры – было создано предприятие, осуществляющее сбор, транспортирование, переработку и длительное безопасное хранение радиоактивных отходов. Но шила в мешке не утаишь. О создании опасного производства вскоре узнала вся округа. А местные партбонзы, сориентировавшись, даже начали привлекать сотрудников предприятия на уборку картофеля в местном совхозе и давать разнарядку на участие в районных народных стройках, включая ГАЭС и ЦРБ.

Свое звучное гражданское имя «РАДОН» объект получил только в 1980 году, со статусом научно-производственного объединения. Тогда в СССР существовало 35 подобных спецкомбинатов (16 – в РСФСР, 6 – на Украине, и по одному в каждой из бывших союзных республик). Все они также назывались «РАДОН». Но московский спецкомбинат всегда занимал среди них лидирующее положение, оказывая научно-техническую и методическую помощь своим младшим собратьям. После распада СССР стройная система была разрушена. Некоторые из спецкомбинатов сегодня влачат жалкое существование. Так, на площадке Эстонского «РАДОНА» даже произошло летальное облучение гражданских лиц, проникших на плохо охраняемую территорию с целью похищения цветных металлов. По требованию санитарных органов было приостановлено функционирование Мурманского «РАДОНА». А Грозненский спецкомбинат был разрушен в ходе чеченской войны.

«РАДОН»: зачем на полигоне хранится партбилет?

Что такое РАО

Во второй половине двадцатого века радиоактивные материалы и источники ионизирующего излучения нашли широкое применение в некоторых отраслях народного хозяйства. Но, как известно, со временем все подвергается износу. Предметы и оборудование выполнили свою полезную функцию, набрали радионуклидов сверх меры или просто «вышли на пенсию по старости». Разбитые колбы, реторты, пробирки. Загрязненные радиацией шкафы, столы, стулья, стеллажи. Детали приборов и оборудования. Трупы животных из вивариев и многое другое, составляющее категорию радиоактивных отходов (не путать с ядерными отходами и военным атомом!).

Миссия «РАДОНА» — удалить РАО из сферы контакта с человеком и окружающей средой, обеспечив тем самым безопасность населения, персонала, природы. В регионе ответственности «РАДОНА» располагается свыше двух тысяч организаций, имеющих дело с радиоактивными материалами. Это вся Центральная Россия, наиболее густонаселенный и промышленно развитый регион, в котором проживает около сорока миллионов человек.

Слабое звено

Транспортирование РАО на большие расстояния согласно классификации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) всегда считалось наиболее опасным звеном в цепочке обращения с отходами. Перевозят их в спецавтомобилях с усиленной защитой кузова, оснащенных звуковой и световой сигнализацией на случай разгерметизации груза. Перевозка осуществляется строго по маршрутам, согласованным с полицией и местными властями. Колонну из нескольких машин сопровождает полицейский конвой. Принимаются также антитеррористические меры.

«РАДОН»: зачем на полигоне хранится партбилет?

Среди обывателей существовало мнение,  что водители атомовозов долго не живут. Но скупая статистика свидетельствует, что радоновские водители по 25-30 лет работают на своей должности перевозчика, сохраняя при этом и здоровье, и желание еще поработать даже на пенсии, но на более спокойных должностях.

Горит всё синим пламенем

Прежде чем попасть в окончательное хранилище, отходы претерпевают сложнейшие цепочки превращений. Их перерабатывают на различных установках, чтобы перевести в состояние, безопасное для транспортирования и хранения. Жидкие РАО переводят в твердое состояние. Твердые – максимально сокращают в объеме с целью экономии объема дорогостоящих хранилищ и включают в надежную матрицу.

Технологам «РАДОНА», начиная с 60-х годов, приходилось самим разрабатывать установки и технологии для переработки РАО: цементирование, битумирование, прессование, сжигание, омоноличивание, концентрирование, остекловывание… Из последних разработок перспективным является метод плазменной переработки, когда РАО загружаются во «всеядную» шахтную печь, где при температуре до 1800 градусов горит и плавится все – и камни, и железо. 

Хранить, нельзя транспортировать

В течение сорока лет РАО после переработки отправлялись на захоронение в специальные гидроизолированные хранилища. Контейнеры с отвержденными отходами находили пристанище в огромном подземном бункере, разделенном железобетонным каркасом на отсеки. По мере заполнения отсеков пустоты заливались цементным раствором, образуя монолит, неподвластный ни времени, ни террористам. Но с середины 90-х годов от технологии захоронения пришлось отказаться и перейти к режиму длительного безопасного хранения РАО.

Была принята так называемая концепция отложенного решения. Отходы хранятся в специальных контейнерах в сверхпрочном наземном саркофаге, созданном по проекту специалистов ведущих западноевропейских фирм  в рамках программы КЕС (комиссии европейского сотрудничества). Предполагается, что со временем на федеральном уровне будет утвержден проект единственного в масштабах страны суперхранилища, где РАО будут размещаться навечно, без возможности их извлечения. Но это – дело будущего. И принципиальное решение о федеральном могильнике должно принять правительство страны.

Опасные находки

Помимо плановых работ по локализации отходов «РАДОН» осуществляет мониторинг радиационной обстановки в регионе, а также при необходимости производит дезактивационные операции. Служба радиационно-аварийных работ предприятия при содействии органов полиции и МЧС находила и вывозила на хранение источники излучения и различные предметы, загрязненные радионуклидами, из различных мест – промплощадок, скверов, набережных, подвалов, чердаков, аэропортов, жилых квартир и таможенных терминалов.

В памяти терминаторов «РАДОНА» несколько экзотических находок. Однажды пришлось захоронить основательно «фонивший» портрет Сталина из Музея Революции. В период ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы генерал, вернувшийся из зоны ЧАЭС, сдал в утиль мундир, а через пару дней вспомнил о партбилете в его кармане. Опоздал. Партбилет сгорел вместе с мундиром. Тогда же на дозиметрическом блокпосту у МКАД были задержаны две легковые машины из Припяти. «Москвич» и «Жигули». Отмыть их до требуемых санитарных норм не удалось. Легковушки конфисковали у горько плачущих хозяев, перевезли на площадку «РАДОНА», опустили в отсек хранилища, «прессанули» сверху бетонной плитой и залили цементным раствором.

В таких же хранилищах были захоронены многочисленные армейские и морские приборы, часы, компасы, высотомеры, дальномеры и даже новогодние елочные игрушки, раскрашенные, как и портрет Сталина, светящейся в темноте краской, изготовленной с добавлением радиоактивных солей радия.

Приходилось сотрудникам «РАДОНА» ликвидировать также последствия масштабных загрязнений на территориях, к примеру, Подольского завода цветных металлов или Электростальского завода тяжелого машиностроения. Но это уже, как говорится, другая история.

Сергей ШМЕЛЁВ

Фото автора

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...