Равнение на ГТО

logo
Равнение на ГТО

Жители Сергиева Посада сдали нормы ГТО. Свои физические навыки и выносливость проверили тридцать горожан. Из них самому юному участнику 9 лет, а самому возрастному шестьдесят, он пробежал двухкилометровку.

Напомним, что сдача норм ГТО — дело добровольное. Однако результаты могут быть учтены при поступлении в высшие учебные заведения, на сегодня таких участников насчитывается около десяти.

«Дополнительные баллы к ЕГЭ за сдачу Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» образовательные учреждения могут начать учитывать с 2016 года», —  об этом сообщает заместитель министра спорта России Наталья Паршикова.

По ее словам, в министерство приходит много писем от абитуриентов, которые жалуются, что за сдачу норматива ГТО не начисляются дополнительные баллы к ЕГЭ. «В документах правительства написано, что во всех образовательных организациях сдача ГТО начнется только со следующего года», — сказала Паршикова на пленарном заседании Международного конгресса учителей физической культуры «ГТО в школу», который прошел в Петрозаводске.

Целями ГТО являются укрепление здоровья, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма. Задачами Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются: а) увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации; б) повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан Российской Федерации; в) формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическое самосовершенствование и ведение здорового образа жизни; г) повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий; д) модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.

Прошедшее мероприятие по сдаче  норм ГТО на стадионе «Луч» показало, что данный вид спортивных мероприятий возрождается и обретает больше сторонников.

 

Автор:
Семёнов Семён Владимирович

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]«Луч», спорткомплекс
Адрес: Сергиев Посад, Матросова ул., 2 Сайт: sportluch.ru Телефон: +7 (496) 549-23-08 Часы работы: Пн-Вс c 6:30 до 22:30, без обеда Эл. почта: luch_68@mail.ru     Спортивный комплекс «Луч» К услугам посетителей... подробнее...