Не лёгкая атлетика…

logo

Лёгкую атлетику недаром называют “королевой спорта”. По массовости и количеству дисциплин ей в спортивном мире нет равных. В конце концов, лёгкая атлетика — это базовый вид спорта, лежащий в основе тренировок подавляющего большинства спортсменов. Как нынче поживает “королева спорта” в нашем районе — об этом мы поговорили с тренером ДЮСШ “Центр” Павлом Степановым.

Не лёгкая атлетика...

Сегодня лёгкая атлетика в России переживает не самые лучшие времена. Провал нашей легкоатлетической сборной на последнем чемпионате мира в Пекине, где россияне заняли всего лишь 9-е место и установили антирекорд по количеству медалей, говорит о многом. Казалось бы, всего два года назад на аналогичном соревновании в Москве мы были первыми, и вдруг такое фиаско! Одной из его причин можно считать падение популярности лёгкой атлетики на самом низовом уровне.

Если количество школьников, увлекающихся сегодня футболом или каратэ, в нашем районе исчисляется сотнями, а тренировки по этим видам спорта проводят десятки педагогов во многих поселениях, то в легкоатлетической секции занимаются значительно меньше ребят. Сейчас их чуть больше сорока, и тренируют их Павел Степанов и Надежда Ложкина.

Тренируются юные легкоатлеты в спорткомплексе “Луч”. Это единственный спортивный объект в Сергиевом Посаде, где возможно проводить более-менее полноценные занятия по спринтерскому бегу и прыжкам. Дело в том, что для таких тренировок прежде всего необходимо специальное резиновое покрытие беговых дорожек. Такая резина осталась только на главном городском стадионе, да и то ей уже несколько десятков лет.

Раньше, вспоминает тренер, в Сергиевом Посаде функционировали два конкурирующих спорткомплекса, где занимались легкоатлеты, — “Луч” и “Темп”. Там работали квалифицированные тренеры, воспитанники которых не раз становились призёрами всероссийских первенств. Потом беговые дорожки на “Темпе” разобрали, и вся легкоатлетическая жизнь города переместилась на “Луч”.

“Конечно, нам не мешало бы создать в районе хотя бы ещё один коллектив по лёгкой атлетике, с которым мы могли бы постоянно соревноваться, — замечает Павел Степанов. —
А то получается, что наши дети, два года отзанимавшись, начинают чувствовать себя “королями” и теряют стимул для дальнейшего развития. На районном уровне они всех обгоняют, даже взрослых. Примером может служить эстафета, посвящённая Дню Победы, на которой наши воспитанники 10-12 лет заняли второе места среди старших возрастных групп”.

Несмотря на то что лёгкая атлетика — вид спорта, на первый взгляд, не затратный, ей всё равно необходимы особые условия для тренировок. Павел Степанов большие надежды возлагает в этом отношении на ожидаемую реконструкцию стадиона “Луч”, в ходе которой планируется замена покрытия беговых дорожек и ремонт сектора для прыжков в длину. Надеется тренер и на то, что при возведении футбольного манежа будут предусмотрены условия для занятий лёгкой атлетикой в холодное время года. Это могло бы значительно повысить результаты наших спортсменов.

Ещё одна проблема, которая, по мнению собеседника, тормозит развитие лёгкой атлетики, — недостаток молодых тренерских кадров. Причём такой дефицит наблюдается во всей Московской области. “Когда я вместе со своими детьми приезжаю на какое-нибудь соревнование, то вижу в основном тех же самых преподавателей, которые учили ещё меня и моих сверстников”, — замечает Павел Степанов.

Несмотря на сложности, тренер не предрасположен драматизировать ситуацию. В последнее время в стране стали значительно больше уделять внимания спорту. Увеличивается финансирование спортшкол, родители стали приводить своих детей в секции, возрождается традиция сдачи норм ГТО.

“Сейчас управление по физкультуре, спорту и работе с молодёжью районной администрации и администрация спорткомплекса “Луч” активно участвуют в развитии нашего вида спорта, — рассказывает тренер. — Неоднократно нам выделяли средства для приобретения необходимого инвентаря и специальных шиповок для бега”.

Среди нынешних воспитанников Павла Степанова и Надежды Ложкиной есть победители и призёры региональных первенств. Например, Валерий Чарыков стал чемпионом Московской области на спринтерских дистанциях в 60 и 200 метров, а Дарья Фёдорова на областном первенстве занимала призовые места в спринте и прыжках в длину.

“Лёгкая атлетика на самом деле вид спорта очень тяжёлый, — замечает Павел Владимирович. — Здесь надо “пахать” не жалея себя, поэтому выдерживают не все. Зато те, кто приживаются у нас, те остаются в лёгкой атлетике надолго, если не навсегда, а после, будучи уже взрослыми, приводят на тренировки своих детей”.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]«Луч», спорткомплекс
Адрес: Сергиев Посад, Матросова ул., 2 Сайт: sportluch.ru Телефон: +7 (496) 549-23-08 Часы работы: Пн-Вс c 6:30 до 22:30, без обеда Эл. почта: luch_68@mail.ru     Спортивный комплекс «Луч» К услугам посетителей... подробнее...