Пятизвёздочный парк — почему бы и нет?

logo
27 Jun 2017/Пятизвёздочный парк — почему бы и нет?

Число парков в Подмосковье к 2021 году удвоится, а в самих парках обязательными станут пункты велопроката, детские площадки, система указателей, не говоря о туалетах, спортивных площадках и точках общественного питания. Всё это лишь некоторые требования, вошедшие в новый подмосковный стандарт общественных территорий отдыха. О том, как работать в меняющихся условиях, говорили на недавней встрече в парке «Мещерский» в Одинцовском районе. Встреча прошла под эгидой «Единой России», в разговоре участвовали главы муниципальных районов, представители парков, депутаты и общественные деятели. Открыли собрание губернатор Андрей Воробьёв и министр культуры Московской области Ольга Косарева.

Мы на фоне других

Стандарт качества, к которому подтягивают подмосковные парки, включает десять пунктов. Ни один из двух парков в нашем районе пока не соответствует ему на сто процентов — «Покровский» в Хотькове набрал девять баллов (для полного попадания в десятку ему не хватает пункта проката спортинвентаря). Парк «Скитские пруды» отстаёт и от «Покровского», но этим летом собирается сделать рывок: в той его части, что примыкает к Ферме, продолжается строительство второй очереди, там же со-оружают ограждения, готовят новую танц-площадку, собираются установить новые фонари, а мощность старых — увеличить.

Большой трагедии в том, что мы пока не соответствуем нормативам по всем десяти статьям, нет. Из 82 подмосковных парков пока набралось только десять «отличников» — в Люберцах, Малаховке, Солнечногорске, Коломне и некоторых других городах и посёлках. А ещё 63 парка не набрали и девяти пунктов.

Паркам-«двоечникам» на совещании  досталось. Например, ступинскому парку имени Н. Островского, где разбитые ступеньки парадок-сально заканчиваются металлическим забором, или парку в Ивантеевке с детской площадкой и песочницей, как будто телепортированными из семидесятых, да ещё пострадавшими при переезде.

Паркам поставят оценки

Но эту большую встречу провели вовсе не для того, чтобы поругать или наказать отстающих. В помощь территориям разработан план действий.

К 1 августа в области появится план благоустройства каждого парка, а к ноябрю 2018-го территории получат детально проработанные концепции с учётом требований регионального стандарта.

Все областные парки участвуют в рейтинге, который формируют ежегодно в ноябре по итогам активного сезона работы. Оценки в этом экзамене напоминают систему звёзд отелей или ресторанов, но со своей спецификой — лучшие получат дальнейшее развитие, новые и активные смогут рассчитывать на областную поддержку.

Летом и всегда

Активный сезон — понятие условное. Пётр Кудрявцев, архитектор парка «Зарядье» (того, что откроется совсем скоро в центре Москвы на месте снесённой гостиницы «Россия»), отметил одну из самых важных задач сегодня — парк должен быть интересным и популярным в любое время года.

Не только летом можно прийти и на ВДНХ, о чём рассказала гендиректор всероссийского выставочного комплекса Екатерина Проничева. Для сергиевопосадцев это, пожалуй, самый близкий из всех московских парков хотя бы по той причине, что рядом с ним находится конечная остановка нашего 388 автобуса.

«Люди хотят уйти от чистого развлечения, — отметила Екатерина Проничева, — хотят сочетать отдых и просвещение». И вот результат: в парке ВДНХ сегодня можно познакомиться не только с девушкой, но и с новинками науки, узнать все самые важные события культурной жизни и получить за-хватывающую информацию от лекторов почти на любые темы.

Впрочем, и о развлечениях здесь не забыли — каток ВДНХ в прошлом году признан самым большим в мире катком с искусственным покрытием.

Интересная деталь: в день конференции в Мещерском парке многие наши коллеги-журналисты испытывали что-то вроде цифровой ломки. Доступные сети wi-fi предательски не ловились, да и мобильный интернет оставлял желать лучшего. Это не случайность, удивила собравшихся директор парка Наталья Стукалова. По её словам, беспроводной интернет в парке приглушили специально. Зачем? А чтобы все — и спортсмены, и мамы с колясками, и наблюдатели природы — вынырнули из смартфонов и окунулись в захватывающую красоту природы и мира вокруг.

Парк «Мещерский» (бывший Баковский лесопарк) — частный парк на 465 гектарах в Одинцовском районе. С 2007 года владельцем является компания «Эко вест», принадлежащая Роману Абрамовичу. В парке ликвидирована многолетняя свалка отходов, появилась разнообразная инфраструктура для спорта и досуга — детские городки, верёвочный городок, стадионы и площадки для йоги, проложены веломаршруты и роллер-трассы.

Все подмосковные парки должны соответствовать региональному стандарту. В хорошем парке есть:

  • точки питания
  • туалеты
  • детские площадки
  • аттракционы
  • площадки для мероприятий
  • спортивные площадки
  • пункты проката инвентаря
  • система указателей
  • доступные wi-fi-сети
  • видеонаблюдение

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[4]Всё о катках Сергиево-Посадского района
Статьи и новости о ледовых катках и крытых ледовых аренах; катки во дворах, на тротуарах, дорогах города и района; катки для укатывания асфальта.

Смотрите также: крытый каток, хоккейная коробка, ледовый дворец, катание на коньках, коньки, прокат коньков, заточка коньков.
подробнее...

[5] — Уютный природный парк «Скитские пруды» предназначен для семейного отдыха с детьми, здесь имеются детские площадки и скамейки, сеть пешеходных дорожек, которые позволят насладиться тишиной и приятно провести время. Вековые деревья и каскад прудов создадут неповторимую атмосферу комфорта и спокойствия. подробнее...

[6]Местное отделение партии «Единая Россия»
Телефон: +7 (496) 549-25-53 Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 190, здание Налоговой Часы работы: Пн-Пт c 10.00 до 18.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     «Единая Россия» местное отделение... подробнее...