Путин потребовал не ходить на работу с гриппом

logo

Президент РФ Владимир Путин попросил членов правительства не ходить больными на работу, так как кабинет министров «уже несёт потери» из-за гриппа.

«Больными на работу прошу не ходить никого. Правительство с гриппом не справляется, по-моему, несет потери», — сказал Путин, открывая еженедельное совещание с членами правительства.

При этом отметим, что согласно недавнему опросу Фонда «Общественное мнение», 61 % россиян предпочитает лечиться от ОРВИ и гриппа, не обращаясь за медицинской помощью. И большинство опрошенных не берут больничный. Понять их можно: в условиях кризиса, особенно в частных фирмах, зачастую действует принцип «человек человеку волк» и немногие работодатели готовы отпустить работника до полного выздоровления.

А между тем самолечение способно привести к печальным последствиям. Чаще всего люди попросту доводят себя до серьёзных осложнений. Ведь только врач может услышать, скажем, хрипы в лёгких и вовремя назначить антибиотик. Но пока попасть на приём к врачу будет оставаться делом хлопотным, наши люди предпочитают лечиться с помощью советов фармацевтов (сколько раз наблюдала в аптеке, как человек за прилавком самостоятельно и весьма бесстрашно назначает лекарства) или с помощью рекламы. А с экранов телевидения нам то и дело твердят о необходимости «курсового приёма противовирусных препаратов» и во время болезни и в качестве профилактики.

Сегодня в аптечных сетях изобилие различных противовирусных препаратов, хотя некоторые из них по сути «лекарствами» не являются, так как существует масса подделок, откровенных пустышек и неэффективных средств.

А в некоторых «лекарствах», зарегистрированных как противовирусные, действующее вещество вообще не было найдено. Однако производитель за год на них зарабатывает миллионы. Широкая рекламная кампания некоторых из них заставляет задуматься обо всех этих вопросах ещё более глубоко.

Специалисты утверждают, что противовирусная эффективность не доказана практически у всех противовирусных препаратов. Такого рода исследования очень дорогостоящие, проводятся самими производителями и заинтересованными в положительном заключении сторонами. А учитывая баснословную коммерческую выгоду от реализации дорогих лекарств во время эпидемии, в честность и объективность исследований не верится. В лучшем случае препараты эти являются иммуномодуляторами, которые постоянно и бесконтрольно применять нельзя.

А знаете, что является помощником в лечении гриппа? Куриный бульон. И чем он крепче, тем лучше. И действие его уже доказано. Дело в том, что вирусная или бактериальная инфекция всегда сопровождается воспалением, возникающим из-за реакции иммунной системы на чужеродное вторжение. На борьбу с врагом направляются белые кровяные клетки (лейкоциты). Учёные решили проверить, как именно традиционный куриный суп действует на нейтрофилы — подвид лейкоцитов, играющих важную роль в защите от бактериальной инфекции, но менее эффективных в борьбе с вирусами, которые, как правило, и вызывают простудные заболевания. Несмотря на свою несостоятельность в случае ОРВИ, нейтрофилы всё равно активно мигрируют к месту поражения и вызывают воспаление. Побочным эффектом работы нейтрофилов как раз и являются неприятные симптомы, сопровождающие простуду.

Лабораторные эксперименты показали, что куриный суп «умеренно, но вполне определенно» снижает способность нейтрофилов к направленному движению, а значит, меньшее их количество добирается до верхних дыхательных путей, воспалительные явления там стихают и больному становится легче.

Подготовила Екатерина Сомова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Мультиплексы или спутниковое ТВ?
Осталось всего два года до того момента, как страна распрощается с аналоговым телевидением. Оно устарело как морально, так физически. Подобное оборудование уже перестали выпускать. Рынок... подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...