Публичные слушания по округу в Хотьково

logo
 
 

XXL


От источника altgazeta.ru в администрации Хотьково, мне стало известно, что совет депутатов данного поселения якобы принял постановление о проведении публичных слушаний по вопросу ликвидации Хотьково как административного образования и включения его в городской округ Сергиев Посад. В СМИ данных об этом я не нашел. Мне сказали, что слушания проводятся формально и состоятся они в это воскресенье в 15:00 в КЦ «Елизавета Мамонтова».

По закону, теперь они даже не обязательны. Их можно использовать лишь в качестве картинки для СМИ, где будет либо дружный одобрямс (что нужно продавливателям этой идеи), либо негодование. Думаю, раз проведение данных слушаний не афишируется, значит будут изображать «дружный одобрямс». Если кому интересно, КЦ «Елизавета Мамонтова» расположен по адресу: Хотьково, ул.Калинина, д.4-а (+7 496 543-22-14).

Напомню, команду превратить все поселения Сергиево-Посадского района в городской округ Сергиев Посад дал губернатор Московской области Андрей Воробьев в начале прошлого года. Правда, публично эта иниатива была приписана главе Сергиево-Посадского района Михаилу Токареву, который в феврале 2017 года начал проводить встречи с жителями поселений, агитируя их за данное преобразование (см. «Рискнуть жителям Лозы предложил глава»).

Затем Токарев разослал во все поселения района бумажку, которая называлась «ИНИЦИАТИВА». В ней он предложил депутатам поселений провести публичные слушания по вопросу упразднения их самостоятельности и передачи всех полномочий в планируемое административное образование «городской округ Сергиев Посад». Но так как оно было составлено с ошибками, ему пришлось его отозвать и разослать новое.

Депутаты Реммаша, как и их коллеги из КраснозаводскаБогородскогоСкоропусковского, Лозы и Шеметово отказались назначать слушания, т.к. население данных поселений высказалось категорически против.  За округ как бы выступили в Васильевском поселении, в Селково (см. «Слушания в Селково: за округ — 57, против 698») и в Сергиевом Посаде (см. «Самый смак с публичного позора главы» и «Позор Михаила Токарева, а не слушания!»). 

Тогда в непокорные поселения пришли с обысками с прежднего места работы Токарева — из УМВД. Хотьковскому поселению, благодаря политической мудрости депутатов и главы, удалось избежать принятия позорного решения. Однако сейчас, как я понял, аргументы использованные ранее изжили себя. Думаю, в этот раз заинтересованные будут пытаться провернуть всё тихо. При этом, сил и влияния у Токарева с Воробьевым сейчас даже меньше, чем при первой попытке. 


5 аргументов против городского округа
 
Ликвидация местной власти не только приведет к деградации системы, но и станет ключевым шагом в деле полного уничтожения местного самоуправления. Реформа состоится, но жить в итоге станет хуже всем. Кроме, конечно, эффективных менеджеров из Красногорска, которые заберут в свои руки всю власть и все финансовые потоки. 
 
Вкратце расскажу о грустных последствиях грядущей реформы. 
 
1.    Вместо власти на местах будут курьеры
 
В поселениях, вместо администраций с реальными полномочиями, «эффективные менеджеры» из Красногорска создадут «территориальные управления администрации городского округа». Формальные органы без полномочий. 
 
В старых зданиях будут сидеть три с половиной сотрудника, которые смогут только одно — собирать жалобы и передавать их в Сергиев Посад. Этих чиновников и сейчас-то мало — «эффективные менеджеры» из Красногорска всех сократили. И полномочий у них мало. Но все-таки минимальными рычагами администрации поселений обладают. После реформы на местах вместо власти мы получим беспомощных курьеров-«передастов», у которых не будет ни полномочий, ни финансирования, ни рабочих рук. Все ресурсы управления перейдут в райцентр.  
 
Нужно обустроить парковку во дворе? Чуть изменить схему дорожного движения рядом с домом? Благоустроить общественную зону? «Мы передадим просьбу Ебардею Гордеевичу Кукушкину в Сергиев Посад. Ваш звонок очень важен для нас, оставайтесь на линии».
 
При этом для заваленного работой Кукушкина ваши проблемы неизбежно станут второстепенными. Жители Хотьково и Краснозаводска где-то далеко, они могут и подождать. А вот злые жители Сергиева Посада — под боком. Они каждый день штурмуют кабинет и требуют свою парковку. Займемся сначала их проблемой. 
 
Раньше-то местные могли штурмовать кабинеты в Краснозаводске и Хотьково, давить на чиновников, спрашивать с них за работу, но теперь все теряет смысл: в этих кабинетах отныне будут сидеть грустные курьеры-«передасты» без денег и полномочий.
 
Власть на местах де-факто уничтожат. Вместо нее создадут бессмысленные курьерские службы. 
 
 
2.    Качество работы власти упадет
 
Известный факт: чем меньше «радиус действий» управленца — тем эффективнее он работает. Человек обычно прекрасно знает свой двор. Неплохо знает свой микрорайон. Посредственно знает свой город. А уж что творится во всем «муниципальном районе», толком не знает никто. Даже глава района. И это нормально: поэтому у него есть компетентные сотрудники на местах. 
 
Чем меньше полномочий и меньше подведомственная территория чиновника — тем меньше ошибок он допустит. Отсюда местное самоуправление. Его придумали не ради абстрактных идеалов демократии, а из соображений эффективности. Лучше разделить большую территорию на десять кусков и отдать в управление десяти местным князьям, чем некомпетентно управлять из центра. 
 
С древности этот закон известен как «принцип субсидарности». Он звучит так: проблемы «на местах» должны решаться на местах.  Центральная власть должна играть «субсидиарную» (вспомогательную), а не «субординативную» (подчинительную) роль. То есть вмешиваться только тогда, когда решить задачу на локальном уровне невозможно.
 
Но молодых «эффективных менеджеров» из Красногорска мировая практика не интересует. Они уверены, что разбираются в управлении лучше.
 
Теперь какой-то безымянный чиновник из кабинета на Советской площади будет самостоятельно решать, где поставить детскую площадку в деревне Торгашино. Сколько мусорных контейнеров требуется поселку Мостовик. Сколько денег выделить на уборку в Реммаше. Какие деревья вырубить в деревне Федорцово. Хорошо, если этот чиновник хотя бы проездом бывал в этих местах. 
 
Сейчас решения принимаются тоже в районе, но хотя бы опираются на пожелания местной администрации. После реформы специалистам из местных администраций дадут пинка под зад. 
 
Уничтожение поселковой власти приведет к деградации муниципальной системы управления. Возрастет количество ошибочных решений.   
 
3.    Власть станет неконтролируемой
 
Централизация затруднит контроль над местной властью. Будут ликвидированы местные советы депутатов во всех 12 поселениях. При всех своих недостатках, депутаты выбирались голосованием и несли ответственность перед избирателями. И были заинтересованы в том, чтобы их выбрали снова. 
 
Через давление на депутатов жители могли влиять на решения власти (и во многих местах влияли). Кроме того, в советы депутатов могли попасть и попадали местные активисты — это была единственная лазейка в систему для независимых людей. 
 
После реформы изберут единый совет депутатов Сергиево-Посадского городского округа, в который войдет 25 человек. По два на каждое поселение. По одному на 9 000 человек. Депутаты городского округа не смогут даже нормально собрать информацию о проблемах на своей территории — просто в силу своей малочисленности. 
 
Прямой контроль жителей над властью тоже ослабнет. Сейчас есть 12 поселений — это 12 разных бюджетов. Каждый бюджет выносится на публичные слушания. А теперь будет выноситься только один бюджет городского округа. То же самое относится к генплану, правилам землепользования и застройки, и другим документам. Один раз соберут бюджетников в Сергиевом Посаде — и все. Протаскивать «непопулярные решения» станет значительно легче. 
 
После реформы жители потеряют рычаги влияния на власть — как через депутатов, так и через публичные слушания. 
 
 
4.    Сокращение чиновников принесет одни минусы
 
Главный аргумент эффективных красногорских менеджеров звучит так: «сократим число чиновников, а на сэкономленные деньги построим что-нибудь полезное». Это, во-первых, глупость. Во-вторых, манипуляция. 
 
Непонятно, почему сокращение чиновников должно вообще кого-то радовать. Ведь все поселения района потеряют рабочие места. Много ли сейчас есть вакансий для местных в Шеметовском поселке? Или в Лозовском? Или в Селковском
 
Местные администрации были хоть каким-то социальным лифтом в небольших поселениях. Они давали людям работу. Теперь у жителей отнимают даже эти скромные рабочие места, вынуждают квалифицированных специалистов идти продавцами в продуктовый магазин или перебираться в город покрупнее. И у «эффективных менеджеров» еще хватает наглости хвастаться этим фактом! 
 
Экономия при этом получится крошечная. К примеру, администрация Скоропусковского это всего 14 человек. Предположим, средняя зарплата муниципального служащего составляет 40 000 рублей в месяц (на самом деле меньше). Даже если сократить всех до одного, то экономия за год составит всего 6,7 млн рублей в год — 0,08% от консолидированного бюджета района!
 
Нужно ли говорить, что чиновники каждый год не осваивают куда большие суммы? Просто не успевают сыграть конкурсы. Эти деньги навсегда уходят из муниципалитета. Теперь чиновников станет еще меньше — а значит еще больше денег, включая «сэкономленные», просто пропадут. 
 
Причем эти 6,7 миллионов не упадут с неба. Их просто не заплатят таким же местным жителям. Из этих денег они оплачивали ЖКУ, покупали продукты в поселковом магазине, платили налоги, делали стрижку в парикмахерской. Деньги все равно попадали в экономику района. 
 
Удаленные поселки и маленькие города потеряют рабочие места. При этом бюджет от сокращения чиновников не станет больше. Скромные «сэкономленные» деньги просто распределятся в экономике района по-другому.
 
 
5.    Преобразование в городской округ станет этапом уничтожения местного самоуправления 
 
Нынешняя инициатива — не первая административная реформа Красногорска. Вспомним все шаги Воробьева и Ко:
 
а)   Муниципалитеты лишены важных полномочий. Ключевые функции, в том числе по строительству и земельным вопросам, переданы на региональный уровень.
 
б)  Территории лишены прямых выборов глав. Главы поселений выбираются только из числа депутатов.
 
в) Депутаты районного уровня больше не избираются прямым голосованием. Советы депутатов формируются из глав и делегированных депутатов поселений. «Народные избранники» перестали быть как народными, так и избранниками.
 
г) Численность муниципалитетов радикально сокращена. Администрации лишились до 50% сотрудников, система местной власти обескровлена.
 
На очереди — преобразование в городской округ и уничтожение власти в поселениях.
 
Любому человеку, глядя на этот послужной список, очевидно, что в Подмосковье регионалы планомерно ликвидируют местное самоуправление. Следующий логичный шаг — убрать и уровень городского округа. Дойдут и до этого, к гадалке не ходи. Сделают территориальное управление правительства Московской области. Вся власть (а с ней и финансовые потоки) окончательно перейдет в Красногорск. 
 
Старая мудрость: если лягушку кинуть в кипяток — она выпрыгнет. А если варить лягушку медленно, то она ничего не заметит. Муниципалов в Подмосковье варят медленно, да еще и под одобрительные возгласы самих глав. «Я сама  этого хотела!» — кричит лягушка, захлебываясь водой.
 
В конце хочется напомнить уважаемому главе района бородатый анекдот. Умирает старый армянин. Собрал близких, говорит последнее слово: «запомните одно — больше всего на свете берегите евреев». Все в растерянности: почему? Старик отвечает: «когда покончат с ними, за нас возьмутся».
 
Берегите власть в поселениях. 
 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное образование сельское поселение Реммаш расположено на северо-востоке на территории бывших Ереминской и Рогачевской волостей Александровского уезда, по сторонам старинной дороги из Сергиевского Посада в Федорцово и далее на Калязин. Московской области и входит в состав Сергиево-Посадского муниципального района. Занимаемая площадь равна 2150 га. В состав поселения входят 3 населенных пункта: поселок Реммаш, село Иудино и деревня Мехово. подробнее...

[2]Сельское поселение Селковское
Сельское поселение Селковское находится на севере Сергиево-Посадского района и Московской области. Территория поселения граничит с Тверской, Ярославской и Владимирской областями. В состав... подробнее...

[3]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...

[4]Калинина улица
Улица Калинина на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами улица Дружбы Новоярославская улица проспект Красной Армии улица Бабушкина ... подробнее...

[5] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[6]Сельское поселение Лозовское
Посёлок Лоза находится на северо-востоке Подмосковья на удалении в пятьдесят два километра от Москвы. Посёлок стоит среди более мелких населённых пунктов. Ближайшие к посёлку населённые... подробнее...

[7] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[8]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[9]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[10]Городское поселение Краснозаводск
Административным центром городского поселения Краснозаводск является г.Краснозаводск. Расположен на севере Московской области, в 80 км. от г.Москвы, в 20 км. от г.Сергиев Посад на берегу реки... подробнее...

[11] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[12]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...

[13]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...