Про фермера и козу Хитрую (конкурс «Профи-Премиум»)

logo
Про фермера и козу Хитрую (конкурс "Профи-Премиум")

Коренной горожанин Максим Сабиров не думал и не гадал, что когда-нибудь в одном из красивейших мест района, куда он раньше наведывался с друзьями покататься на лыжах, появится его собственное фермерское хозяйство. Да и профессия его – юрист — далека от аграрных дел. Но, как иногда бывает в жизни, неожиданно наступает такой момент, когда приходится менять устоявшиеся привычки и начинать всё, как говорится, с белого листа. Так произошло и у Максима.

В 2010 году родилась дочка (потом ещё одна). Молодая семья решила, что растить детей лучше на природе и кормить продуктами своего хозяйства. От намерений перешли к делам. Купили земельный участок в деревне Взгляднево, построили жилой дом. Потом стали появляться хозяйственные постройки.

Поначалу решили заняться разведением кроликов, но это дело не пошло. Неожиданно помог случай.

Однажды уезжавшая соседка подарила Сабировым шесть коз. С этого момента, пожалуй, и началась серьёзная фермерская работа.

Про фермера и козу Хитрую (конкурс "Профи-Премиум")

— Козы — очень интересные животные, — рассказывает Максим, — ласковые, всё понимают. Очень чистоплотные: грязную воду никогда пить не будут. Работать с ними – одно удовольствие.

Для козьего стада построили соответствующее помещение, отдельно содержится молодняк (козлята), а в другом здании взрослые дойные козы. В отдельном хлеву живут два «кавалера» — два разнопородных козла. Сегодня у Максима 13 взрослых дойных животных. Чтобы не путаться с кличками, все питомцы имеют свои номерки. У каждого животного свои повадки и свой характер. Например, одна из коз, имеющая довольно своенравный характер, получила прозвище Хитрая…

Сейчас лето, после утренней дойки козы пасутся (для этого пришлось взять в аренду 4 га земли). Каждая коза дает в день примерно 3,5 литра молока, которое фермер везёт в город и продаёт постоянным клиентам. Фермерское хозяйство не бесконтрольно, его проверяет и Роспотребнадзор, есть и курирующий ветеринарный врач. Продукция всегда свежая и чистая, без посторонних запахов.

Про фермера и козу Хитрую (конкурс "Профи-Премиум")

Для пополнения своего стада более молочными породами Максим ездит на юг страны, в Будёновск.

Кроме хозяйственных построек, есть на ферме и другие бревенчатые здания, например, сыроварня, где хозяин сам готовит вкусный сыр. Есть своё фермерское кафе, где можно пообедать и отведать фермерской продукции. Частые гости у Сабирова туристы. Около жилого дома на ферме посадили яблоневый сад.

И хотя фермер старается всё делать сам, но рук на всё не хватает. На лето пришлось взять пастуха. К тому же сейчас надо решать вопрос с заготовкой кормов на зиму, одних только веников надо около 5 тысяч штук! Максим сам справляется со всем этим хозяйством.

Про фермера и козу Хитрую (конкурс "Профи-Премиум")

Успехи есть, но есть и мечта у молодого хозяина. А мечтает он о том, чтобы довести стадо коз к концу 2017 года до 50 голов, потом до 150, а потом и до 1000! Максим знает, что в республике Марий Эл есть хозяйство, где содержится 2000 коз. И он уверен, что рубеж в 1000 ему по силам. А дальше видно будет… Мечтает фермер и о своём магазине, и даже о местном музее. Но это всё впереди.

Сабиров активно участвует во всех аграрных областных программах, и не зря: на полученный грант купил оборудование для сыроварни и автомашину. Помогает фермеру и районная администрация в лице Управления сельского хозяйства. Он надеется, что местная власть поможет ему благоустроить подъездную проселочную дорогу. Ведь цель у Максима Сабирова и его соседа Сергея (тоже фермера) благородна и значима – помочь обеспечить продовольственную безопасность страны.

…А про лыжи Максим не забывает: зимой по морозцу совершает марш-бросок в 15 км от Сергиева Посад до своего фермерского хозяйства.

Станислав ГУЩИН

Фото Евгении Стружилиной

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[4] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...