Про любовь без слова «любовь»

logo
Про любовь без слова «любовь»

 

В минувшее воскресенье, 22 марта, в арт-кафе «Вишнёвый сад» прошёл вечер поэтессы, автора и исполнителя песен Вероники Долиной. Я недаром поставил на первое место слово «поэтесса». Вероника Аркадьевна уже несколько десятилетий поёт свои стихи. Иногда читает. И то, и другое происходило в «Вишнёвом саде».

За столиками не было ни одного свободного места. Зрители, а среди них были преимущественно дамы с редкими вкраплениями кавалеров, собрались было зааплодировать после первой песни, но Долина приложила палец к губам, сопроводив этот жест междометием «Шшшш!». Она экономила время на аплодисментах, которые, к тому же, неизбежно разрушили бы атмосферу доверительного разговора.

Когда Вероника Долина исполнила песню о том, как она купила кольцо для мамы, у многих на глаза навернулись слёзы. «Нет мамы. Нет и этого кольца, / Что было в мелкой лавочке добыто, / Потом арбатским дождиком омыто, / Чтоб с мамой оставаться до конца. / Так, двадцать лет спустя, пишу по строчке: / Вы знаете, что остаётся дочке? / Шкатулка. Ваза. Может быть, кольцо. / А выше – ненаглядное лицо».

Вообще в тот вечер каждая звучавшая строчка, каждый гитарный аккорд были пронизаны любовью, хотя ни существительное «любовь», ни глагол «любить» за почти два часа встречи ни разу не были произнесены.

«И вот уже вхожу в такую реку,

Что самый дальний берег омывает,

Где человек прощает человеку

Любую боль, которая бывает».

После заключительной песни были традиционные аплодисменты, цветы, автографы на книжках и дисках. Чего не было из традиционного для наших мест, так этого приевшейся приторной патоки про «духовное сердце России» и т. п.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Арт-кафе «Вишневый сад»
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр-т, 134/2 Сайт: vs-cafe.ru Телефон: +7 (496) 540-51-14 Часы работы: Вт-Чт c 12.00 до 23.00, Пт-Сб c 12.00 до 1.00, Вс-Пн - выходной   Арт-кафе «Вишневый сад» Это кафе, где можно за... подробнее...