Профсоюзы школе не нужны?

logo

Профсоюзы школе не нужны?

4 июня Сергиево-Посадский городской суд восстановил на работе члена профсоюза «Учитель» и преподавателя физкультуры ГБОУ «Хотьковская школы-интернат V вида» Татьяну Семёнову, уволенную по статье «неоднократное неисполнение обязанностей».
Семёнову уволили из школы по ст.81 ч.1 п.5 ТК РФ (неоднокоратное неисполнение обязанностей), но «проступки» педагога в суде не были признаны существенными. В одном случае Семёнова начала урок позже на 6 минут из-за того что затеорялся ключ от спортзала, в другом — не допустила ученика к занятию лыжами без варежек.
Суд обязал работодателя выплатить Семёновой 92 тыс. рублей компенсации за временный простой и моральный ущерб.

Как пояснила РАДИО ПОСАД председатель первичной организации профсоюза «Учитель» в школе-интернате Людмила Новикова,это — вторая попытка работодателя уволить Семёнову. Первая была предпринята год назад, также в конце учебного года, и Семёнова также была восстановлена по суду.
Конфликт с администрацией у профсоюза «Учитель» продолжается с момента создания первичной организации в ноябре 2013 года. По словам членов профсоюза, работодатель не признаёт права на ведение коллективных переговоров, обсуждение колдоговора, отказывается предъявлять документы.
В январе прошлого года учитель истории школы-интерната Людмила Новикова была понижена в нагрузке и уже более года пытается добиться выделения ей стандартной нагрузки педагога.
В настоящее время в суде рассматриваются два иска учителей из Хотьковской школы-интерната.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Сергиево-Посадский городской суд Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 205-б
Телефон: +7 (496) 540-22-90
Сайт: sergiev-posad.mo.sudrf.ru
Эл. почта: sergievposadsud@mail.ru
Часы работы: Пн-Чт 9.00 - 18.00, перерыв 13.00 - 13.45; Пт 9.00 - 16.45, перерыв 13.00 - 13.45 подробнее...