Закон для СНТ и домовладельцев

logo

Закон для СНТ и домовладельцев

1 января вступил в силу закон «О благоустройстве в Московской области». Одно из основных нововведений закона – возложение на садоводческие товарищества и частных домовладельцев обязанности заключать договор на вывоз мусора. Контролирует соблюдение этой нормы – главное управление государственного административно-технического надзора Московской области.
— Инспекторы территориальных отделов, входящих в состав Северного территориального отдела Госадмтехнадзора Московской области начали активную работу по выявлению домовладельцев и садоводческих товариществ, не заключивших соответствующие договоры.
По результатам проведенных надзорных мероприятий к административной ответственности за навалы мусора, возникшие в результате отсутствия договоров привлечено 33 СНТ и 74 домовладельца.
Сумма наложенных штрафов составила почти 300 тысяч рублей, — рассказала Татьяна Витушева, главный государственный административно-технический инспектор Московской области.
Она пояснила, что результатом принятых мер стало то, что за минувшую неделю договоры на вывоз мусора заключили 26 садоводческих товариществ и почти 700 владельцев собственных домов.
Соответствующая работа будет продолжена Госадмтехнадзором и дальше вплоть до заключения договоров всеми СНТ и домовладельцами Подмосковья.
— Несоблюдение закона чревато появлением новых несанкционированных свалок и навалов мусора. Это негативно влияет на облик Подмосковья и, как следствие, комфортности проживания. Между тем, именно максимального комфорта для жителей требует и добивается губернатор Московской области Андрей Воробьев, и наша задача выполнить поставленную им задачу, — отметила Витушева.
В состав Северного территориального управления входят отделы, осуществляющие административно-технический надзор на территории Талдомского, Клинского, Дмитровского, Сергеево-Посадского, Солнечногорского, Мытищинского, Пушкинского, Щелковского районов, а также городов Дубна, Химки, Долгопрудный, Лобня, Королев, Ивантеевка, Фрязино, Сергиев Посад.

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...